Будет полезно




Твердотопливные котлы для дома позволяют создать довольно комфортное отопление там, где не представляется возможным провести газ и даже электричество. Такие котлы призваны помочь справиться системе отопления с повышенными запросами. В качестве топлива используются экологически чистые материалы. Широкий спектр ценовой политики делает реальным приобретение твердотопливных котлов для любого потребителя. Однако, как и у любого другого изделия есть и свои минусы. Итак рассмотрим более подробно преимущества и недостатки твердотопливных котлов. Лично я решил недорого купить котел твердотопливный тут zotashop.ru и очень доволен  

 

Преимущества эксплуатации твердотопливных отопительных котлов:

Конечно на первом месте — экономия. Для простого сравнения, если брать по Украине: газовый котёл в эксплуатации обойдётся в 100-250грн в месяц, электрический отопитель — 200-300грн, в то время как твердотопливный до 80грн. Если принимать мощность котла в 25 кВт. Хотя это весьма варьируемый показатель, чтобы понять как рассчитать мощность твердотопливного котла, вы можете почитать соответствующую статью на нашем сайте.

 

Экологичность. Так как топливо не является ископаемым, а потому возобновляемо, намного меньше наносит урона окружающей среде.

Простота технологий обеспечивает безотказность и долгую службу аппарата. Благодаря этому, установка твердотопливного котла своими руками возможна, но всё же лучше, чтобы установку выполнял специалист.

Вариативность. Топливо в зависимости от потребностей и желаний потребителя. Уголь, торф, дрова, брикеты, пеллеты, даже навоз.

Автономность. Если приобрести соответствующий котёл — вы не будете зависеть ни от электричества, ни от качества газа, ни от перебоев в поставках топлива.

Изначально низкая стоимость в сравнении с традиционными устройствами отопления.

Широкий выбор типа котла в зависимости от ваших возможностей и желаний. Принцип работы твердотопливного котла может сильно отличаться в зависимости от ваших потребностей.

Требования к котельной в частном доме не накладывают какие-то дополнительные траты, да и не требуют выполнения каких-то особо сложных нормативов. Так что преимущества твердотопливных котлов ещё и в простоте установки.

 Основные различия по основным параметрам, какие могут быть преимущества и недостатки среди твердотопливных котлов, смотрите ролик:

 

 Недостатки твердотопливных котлов:

 

Для хранения топлива необходима площадь, хозяйственное помещение или постройка. Чтобы горение твердого топлива происходило с максимальным КПД необходимо соблюдать особые условия.

В случае установки более дешевого котла придется мирится с пониженным комфортом пользования(сажа, копоть, частая чистка)

В зависимости от устройства — различная частота загрузки. Однако любой твердотопливный котёл нуждается в ручной загрузке топлива.

Если речь идёт о котлах длительного горения, то стоит отметить невысокий КПД(70%)

Необходимость регулярного ухода.

Потребность в установке различных вспомогательных устройств(теплоаккумулятора для котлов отопления, обустройства принудительной тяги в случае сложностей  с выводом отходов горения наружу, так как коаксиальный вывод сделать не получится или к примеру добавочного бойлера на твёрдом топливе)

 

Конечно выбор у каждого свой, но сопоставление плюсов и минусов в первую очередь обуславливают исходные условия. Преимущества и недостатки твердотопливных котлов зависят от ряда факторов: Площадь помещений, наличие или отсутствие центральных систем коммуникаций, уровень теплоизоляции. Также необходимо учитывать качество огнестойких материалов для печей, которые используются и для отделки котельной, дабы обеспечить минимальные теплопотери.  Перед покупкой, конечно, необходимо изучить все аспекты работы твердотопливных котлов. Например твердотопливный котел wichlacz польского производства, несмотря на свою высокую технологичность стоит меньших денег, чем аналогичные немецкие модели. 


14-11-2018, 17:01






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба