Будет полезно




Надежная, теплая кровля – одно из главных условий для комфортного проживания в доме. Это важно еще и с экономической точки зрения: качественно выполненное утепление кровли позволит сэкономить немало средств за счет меньшего расхода тепловой энергии. Кроме того, утепление кровли позволит сделать чердак жилым помещением. Поэтому следует серьезно относиться к этой работе, нужно использовать только качественные материалы и правильно выполнять монтаж. Вопрос о том, как правильно утеплить крышу дома, волнует каждого, кто затеял строительство. Попробуем ответить на него и привести примеры использования наиболее популярных утеплителей.

 

Какие материалы используются для утепления крыши: их плюсы и минусы 

Утеплить крышу своими руками можно с помощью различных материалов, наиболее популярными из которых являются минеральная вата и стекловата. Но не стоит ограничивать выбор утепление крыши только ими: своими руками можно также выполнить с помощью пенопласта, пенополистирола, фибролита и так далее. Чтобы определить, какой материал следует использовать, необходимо рассмотреть все их достоинства и недостатки, узнать об основных свойствах.

 

Полезным качеством стекло- и минеральной ваты является более низкий, чем, например, у пенополистирола, удельный вес. Также стоит отметить их низкую теплопроводность и пожаробезопасность. Но недостатков они тоже не лишены: со временем материалы могут слеживаться, что приводит к изменению теплоизоляционных параметров в худшую сторону. Появляются щели и полости, не закрытые плитами или листами, в результате образуются «мостики» холода. Кроме того, ватный утеплитель при плохо выполненной влаго- и пароизоляции способен впитывать влагу, что также приводит к ухудшению его основных параметров.

 

Кроме того, их монтаж – довольно сложная процедура, но дополнительным неприятным моментом может быть просыпание мелких частиц, которые могут представлять опасность для здоровья при попадании в органы дыхания и в глаза.

 

утепление крыши

Производители предлагают потребителям большой выбор утеплителей

Пенополистирол – напротив, влагостойкий и долговечный материал, он не меняет своих геометрических размеров на протяжении всего срока эксплуатации. Его теплоизолирующие характеристики даже выше, чем у ватных утеплителей. Монтаж пенополистирола трудностей не представляет (работу можно сделать всего за несколько часов), а сам материал является абсолютно безопасным. Но это не самый дешевый материал. Однако, учитывая его эффективность, можно сделать вывод о том, что затраты будут оправданы. Для того чтобы превратить чердачное помещение в жилое, имеет смысл использовать исключительно пенополистирол.

 

Свойства теплоизоляторов 

 

Известно, что качественное утепление крыши возможно при трех условиях: необходимы хороший материал, грамотная конструкция кровли и правильно выполненный монтаж. При выборе утеплителя, кроме вышеуказанных характеристик, следует учитывать и другие свойства. Перечислим наиболее актуальные из них:

 

Гигроскопичность – характеризует его способности поглощать влагу, содержащуюся в воздухе.

Водопоглощение – свойство впитывать капельно-жидкую влагу.

свойства материалов

Пеноплекс не впитывает воду

Паропроницаемость – это способность пропускать пар, который может возникнуть в воздухе и проникнуть в материал, двигаясь от теплой стороны кровли к холодной. Накапливаясь в нем, он ухудшает его теплоизолирующие свойства.

Воздухопроницаемость – аналогичная характеристика, зависящая от пористости материала. Из-за разности давлений и температур происходит движение воздуха, называемое инфильтрацией. Если данный процесс происходит с участием холодного воздуха – увеличиваются тепловые потери. Чтобы этого избежать, нужно устраивать ветроизоляцию.

Теплопроводность – основная характеристика любого утеплителя. Характеризуется способностью проводить тепло через 1 м² своей площади при толщине в 1 м за промежуток времени в 1 час (при условии, что разность температур на сторонах не превышает 1 °С). Коэффициент теплопроводности различен у материалов с разной пористостью и зависит от температуры и влажности окружающего воздуха.

Температуропроводность – характеризует скорость распространения температуры от одной стороны листа или плиты к другой.

Влагопроводность – характеризуется способностью проводить влагу сквозь утеплитель, определяется количеством влаги за единицу времени.

Влажностный режим ограждения – данный параметр зависит от температуры точки росы: должна быть обеспечена температура внутренней поверхности выше точки росы в заданном параметре влажности. В противном случае конденсация пара будет происходить в середине ограждения. Лучшей характеристикой обладают материалы с большим объемным весом и меньшей паропроницаемостью.

Огнеупорность – способность не воспламеняться и не плавиться при воздействии высокой температуры.

Огнестойкость – способность выдерживать высокую температуру без разрушения структуры.

как правильно утеплить

Каменная и минеральная вата способны выдерживать высокие температуры

Пластичность – определяется возможностью утеплителя принимать различные формы без разрывов и растрескивания поверхности.

Химическая стойкость – определяется способностью противостоять воздействию агрессивных, разрушающе действующих химических веществ (щелочей, кислот).

Биостойкость – способность материала сопротивляться разрушительному воздействию грибков, бактерий и прочих микроорганизмов.

Каждый из утеплителей обладает своими характеристиками. Чтобы исключить влияние некоторых отрицательных сторон на качество утепления крыши дома, их учитывают в конструкции кровли. Например, теплоизолирующий материал можно изолировать от грызунов или от влаги, содержащейся в воздухе.

 

Как утеплить крышу изнутри: подготовительные работы 

Чтобы знать, как правильно утеплить крышу, нужно разобраться с последовательностью выполнения работ. Для начала необходимо выполнить гидроизоляцию крыши. Надежнее будет, если на каркас, сооруженный из стропил и лаг, уложить слой гидроизола, а поверх него – кровельный материал, в качестве которого сейчас часто используется металлочерепица. После этого можно приступать к укладке утеплителя со стороны мансарды.

 

При укладке любого материала необходимо обеспечить наличие «продуха»: то есть, воздушной прослойки между гидроизолятором и утеплителем. Это также будет способствовать теплоизоляции: нагретая летом металлочерепица в меньшей степени будет передавать тепло внутрь помещения. Ширина «продуха» должна быть в пределах 100 мм.

 

правила утепления

Между гидроизоляционным материалом и утеплителем устраивают вентиляционный зазор

Чтобы выполнить это требование, существует два способа. Первый предусматривает набивание на несущие балки деревянных досок таким образом, чтобы они ограничивали положение плит или листов, создавая свободный объем. Другой способ заключается в том, что эту функцию выполняет капроновая веревка или проволока из нержавеющей стали, натянутая и закрепленная подобным же образом.

 

После окончания работы по устройству «продуха» необходимо набить деревянные брусья на расстоянии, примерно равном ширине плит, которые должны устанавливаться между ними «в распорку». Такая конструкция не потребует фиксации материала, также к этим брусьям можно крепить второй слой утеплителя либо отделочный материал.

 

Особенности применения стекловаты и минеральной ваты ↑

Вначале следует определиться с шириной утеплителя. Брусья, о которых говорилось выше, нужны далеко не всегда, так как в некоторых случаях плиты или листы можно укладывать между стропилами.

 

своими руками

Плиты ватного теплоизолятора располагают плотно друг к другу

Работу необходимо выполнять в спецодежде, с защитными очками и респиратором. Вначале укладывают гидроизоляционную пленку, после чего – ватный материал таким образом, чтобы его плиты располагались плотно друг к другу. После этого наступает очередь пароизоляции: она предназначена для защиты от внутренней влаги. Слой пароизоляции крепится с помощью степлера прямо к брусьям или стропилам. Соседние полотнища пленки должны заходить друг на друга на расстояние около 100 мм.

 

монтаж

Кроме укладки теплоизолирующего материала, необходимо предусмотреть гидро- и пароизоляцию

Поверх крепится декоративный слой, в качестве которого используется гипсокартон или деревянная вагонка.

 

Утепление крыши пенопластом или пенополистиролом 

Пенопласт относительно дешев, поэтому информация о том, как утеплить крышу пенопластом, пригодится тем, кто решит его использовать. Поскольку принцип монтажа теплоизоляции с его помощью ничем не отличается от принципов работы с пенополистиролом, дальнейшая информация будет касаться обоих материалов.

 

Наличие «продуха» при этом также обязательно и обеспечивается оно способом, описанным выше. Сооружаются секции для фиксирования листов пенопласта, если они отсутствуют. Сами листы следует прижимать друг к другу как можно плотнее. Поверх первого слоя можно уложить второй, но плотность материала должна быть меньшей: это улучшит теплоизоляцию крыши. Второй слой можно крепить к стропилам или рейкам саморезами. Если все же остаются промежутки, не заполненные утеплителем, их необходимо заполнить монтажной пеной.

 

технология укладки

Листы пенопласта необходимо устанавливать в распорку между стропилами

После укладки плит также следует приступить к декоративной отделке поверхностей стен мансарды.

 

Теплоизоляция плоской кровли 

Для выполнения такой работы существует два метода:

 

метод накатного потолка (предусматривает укладку утеплителя сверху);

метод подшивного потолка (монтаж утепления производится изнутри).

Выполнять работу снаружи удобнее и проще. Но при этом следует учитывать прочность конструкции: она должна выдержать вес утеплителя. Так как в основном такой способ применяют для крыш с бетонными перекрытиями, то за прочность конструкции волноваться не приходится.

 

Наружное утепление выполняется с помощью базальтовой минераловаты. Все работы можно разделить на следующие этапы:

 

настилается слой пароизоляционного материала;

производится укладка минераловатных плит;

укладывается гидроизоляция, в качестве которой можно использовать синтетические материалы и рубероид;

укладывается насыпной утепляющий материал (например, керамзит);

выполняется цементная стяжка толщиной около 30 мм;

монтируется гидроизоляция (шифер, металлочерепица или еврорубероид).

утеплить крышу дома 

На основание поверх пароизоляции укладывают минераловатные плиты

Следует учесть, что перед началом укладки утеплителя (для бетонных перекрытий) поверхность основания необходимо очистить от грязи и пыли.

 

В процессе эксплуатации выяснится, достаточно ли будет такого утепления. Если температура в подкровельном помещении зимой будет комфортной – на данном этапе можно будет остановиться. Если же необходимо более качественное утепление – можно уложить дополнительный слой утеплителя, но уже изнутри.


2-11-2018, 15:04






Дивизионы

{category_menu}

Поиск клуба