Будет полезно




Вода – основа жизнедеятельности. Ее качество напрямую влияет на здоровье, на физическое состояние человека. Автономное водоснабжение является хорошей альтернативой централизованному водопроводу. Организовав индивидуальный способ подачи воды, придется взять на себя всю ответственность за ее качество. Частая проблема загородных источников – переизбыток в воде железа. Очистка воды от железа из скважины становится первоочередной задачей.

Очистка воды от железа из скважины: химические и механические способы
Проблема присутствия в природной воде железа является одной из самых распространенных

Железо (Ferrum) – химический элемент, который встречается в окружающих нас предметах животного и растительного происхождения, в верхних слоях грунта и, как следствие, в воде. Железо, содержащееся в воде, имеет следующие формы:

элементарное (Fe0), металлическое. Воздействие на него воды вызывает процесс окисления и переход в трехвалентное состояние – образуется ржавчина;
двухвалентное (Fe2). Практически всегда находится полностью растворенным в воде;
трехвалентное (Fe3). Присутствует в составе различных химических соединений. Гидроксид превращается в осадок (исключение составляют случаи, когда уровень кислотности низкий), а хлорид и сульфат железа всегда растворяются;
органическое. Принимает разные химические формы и может являться составной частью других химических элементов.
Допустимая количественная граница присутствия железа в составе питьевой воды не должна превышать 0,3 мг/л. Этот показатель характерен для незначительной части территорий. В большинстве районов Подмосковья уровень содержания железа поднимается до 5 мг/л, а иногда и до значительно превышенной отметки – 10 мг/л. В водяных пластах в основном присутствует двухвалентное железо в растворенном состоянии. Переход в трехвалентную форму происходит после взаимодействия воды с воздухом – образуется ржавчина. Лично я решил недорого заказать очистку воды из скважины тут aqua76.ru и очень доволен

При показателе железа выше 0,7–1 мг/л вода приобретает ярко выраженный рыже-бурый оттенок, становится мутной. Появляется также металлический запах и привкус.

Воду такого качества категорически запрещено употреблять как питьевую. Негативно сказывается такой химический состав воды и на работе электробытовой техники.

Анализ воды из скважины: последовательность и цены
Прежде чем пользоваться водяной скважиной, новой или приобретенной вместе с участком, нужно обязательно сделать химический анализ воды, чтобы обезопасить себя, близких и домовладение в целом. Лабораторий, предлагающих такие услуги, достаточно много. Определиться, где сделать анализ воды из скважины, можно, имея следующую информацию об организации:
наличие опыта в данной сфере услуг не менее 5 лет;
существование собственного лабораторного оборудования;
наличие лицензии на данную деятельность.

Полезный совет! Не стоит соблазняться низкой стоимостью анализа воды из скважины. Есть вероятность, что услуги предлагают посредники, а значит, получение результатов значительно затянется.

Первый этап в исследовании – правильный забор воды. Если проба берется из новой скважины, то делать это следует минимум через две-три недели после начала выкачки. В течение этого времени нивелируются все загрязнения, которые попали в воду в процессе монтажа скважины.

Лучше взять посуду из лаборатории. Емкости проходят специальную обработку, в них добавляются консерванты, которые препятствуют изменению химического состава воды в ходе транспортировки. От чистоты тары во много зависит точность результатов.

Если посуда готовится самостоятельно, необходимо следовать определенным правилам:
весь процесс подготовки нужно осуществлять чистыми, тщательно вымытыми и высушенными руками;
тара, в которой планируется транспортировать воду в лабораторию, должна быть идеально чистой и не иметь специфических запахов (оптимальный объем емкости – 1,5–2 л);
посуду, прежде чем наполнить, следует несколько раз прополоскать водой, подлежащей анализу;
период выкачки воды из скважины перед отбором проб должен иметь продолжительность не менее 5 минут;
наполнение емкости желательно осуществлять тонкой струей по стенке резервуара. Не рекомендуется изменять напор воды, степень открытия крана должна оставаться неизменной. Тару необходимо наполнять водой до верха: воздух, оставшийся в емкости, влияет на результаты анализа;
емкость с отобранной водой необходимо подписывать: указывать, место, дату и время забора пробы.

Чтобы сделать анализ воды из скважины в соответствии с требованиями, важно транспортировать жидкость в течение 2 часов после забора. Если быстрая доставка невозможна, воду необходимо поставить в холодильник, но не более чем на 10 часов.


13-04-2020, 12:38






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба