Будет полезно




Пиломатериал – это продукт пиления, получаемый в результате роспуска древесного ствола с помощью циркулярной, цепной или ленточной пилы. Его эксплуатационные качества зависят в первую очередь от применяемой древесины, а также сезона ее заготовки, степени поражения грибками или насекомыми. Наибольшей прочностью и устойчивостью обладают пиломатериалы из заготовленного зимой леса, когда в стволе дерева прекращено движение сока.

Технология распила
Одним из ключевых критериев, определяющий внешний вид и прочность пиломатериала, является применяемая технология распила.

Существует 5 вариантов распиловки:

Поперечный.
Рустикальный.
Радиальный.
Тангенциальный.
Смешанный.

Поперечная распиловка предусматривает пиления ствола дерева поперек волокон. Такой способ применяется достаточно редко, поскольку позволяет получить короткий пиломатериал. Однако он является распространенным при производстве художественного паркета. Кроме этого по такой технологии делают кухонные разделочные доски.

Рустикальный способ распиловки предусматривает спил дерева под острым углом к волокнам. Он применяется для изготовления напольного покрытия сорта Рустик. При таком способе на поверхности спила просматривается неровный зазор древесных волокон, что имеет интересный декоративный эффект. У нас можно купить стройматериалы нижний новгород недорого.

Радиальным распилом пиломатериал приобретает привлекательный внешний вид с ровными древесными волокнами. При этом не просматривается сердцевидное строение ствола. Материалы, полученные радиальным способом, имеют высокую устойчивость к деформации. При таком распиле инструмент проходит через сердцевину бревна под прямым углом до годовых колец. Это позволяет получать срез с однородной текстурой и минимальным расстоянием между кольцами.

Как следствие открывается небольшое количество капилляров, поэтому материал практически не разбухает и не усыхает. Степень изменения его габаритов при колебании влажности и температуры составляет не более 0,2%. Именно по этой причине пиломатериал радиального распила широко используется при изготовлении дорогого напольного покрытия, такого как паркет. Высокая стоимость радиальных досок объясняется тем, что фактически их выход даже из очень качественного бревна составляет порядка 30%.

Тангенциальный распил позволяет получить доску с привлекательным узором, составленным кольцами и арками. Он является практически симметричным. Такой вариант распила получается при пилении параллельно слоям годичных приростов. При выполнении тангенциального разделения ствола режущий инструмент проходит по касательной относительно годовых слоев бревна. При этом не затрагивается сердцевина ствола. Получаемые в результате волнообразный рисунок имеет четко выделенные кольца.

Недостаток способа распила заключается в более высокой степени усушки и разбухания материала при изменении условий влажности окружающей среды. При этом обеспечивается возможность получения большего количества пиломатериала из одного ствола, что позволяет уменьшить его фактическую стоимость. Тангенциальный распил не применяется при изготовлении строительных материалов, которые будут использоваться как несущие конструкции, поскольку существует высокая вероятность их коробления.


28-05-2020, 09:47






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба