Будет полезно




Год назад МТБанк представил стильную ИКС Карту и наделил ее сверхспособностями. «Фишка» ИКС Карты в том, что один пластик и мобильное приложение объединили преимущества всех карт МТБанка. Лично я люблю использовать мтбанк личный кабинет и он мне очень помогает.

Каково это — весь год вместо пяти пластиковых карт носить в кошельке только одну, удивлять кассиров расчетом с помощью смартфона и экономить на выпуске новых банковских карточек? Личным опытом поделился Евгений из Минска — 33 года, копирайтер, любитель технологий, поклонник инноваций, немного путешественник, иногда спортсмен и всегда — человек, любящий тратить деньги с умом. Евгений весь год активно пользовался ИКС Картой и готов рассказать, с чем он столкнулся за это время.

Когда впервые взял ИКС Карту в руки, почувствовал себя участником какого-то закрытого клуба: карта выглядит стильно и эффектно. Сперва нужно было скачать приложение, которое является неотъемлемой частью самой ИКС Карты. Для Android приложение доступно только в версии 4.4 или в более поздней. Хорошо, что за пару недель до заказа карты я обзавелся новым телефоном — старый LG с 4.2 не потянул бы. Само приложение весит порядка 35 мегабайт, интернет-трафика за месяц потребляет всего пару мегабайт.

Карта выпущена на эффектном серебристо-черном пластике платежной системы MasterCard и позволяет рассчитываться бесконтактно (PayPass) и даже телефоном (NFC).

Настроить приложение просто. В режиме «Правила» надо определить, в каком случае и с какой карты должны списываться деньги. В этом режиме существует 9 условных ситуаций, для каждой можно выбрать свою карту для оплаты. У меня карточек не много — Халва, зарплатная Халва Плюс и виртуальная PayOkay. Виртуальную заказал через приложение, у нее нет физического пластика. На практике это не всегда удобно, но зато счет и все преимущества карты доступны уже через полчаса после нажатия кнопки «Заказать».

Еще есть режим «Карта», он работает в том случае, если есть привязанная карточка. Удобен, когда нет времени переводить деньги между карточками. Режим «Карта» хорош, когда вы совершаете крупные покупки. Для оплаты выбираете PayOkay и в следующем месяце радуетесь весьма приличному кэшбэку.

ИКС Карта заменяет весь пластик: весь год хожу без кошелька, только со смартфоном (в чехле есть кармашек для карты). Причем, если бы телефон поддерживал технологию NFC, пластик можно было бы оставить дома: приложение позволяет рассчитываться смартфоном.

Второй плюс — история платежей и доступ к суммам на счете в приложении. Вы можете прямо на кассе изменить карту оплаты, если на текущей не хватает средств. История платежей помогала контролировать свои финансы.

И третье большое преимущество — хранение «заначки» даже от самого себя. Суть в том, что баланс ИКС Карты отображается только в настройках, и если отключить все остальные карты (режим «Правила» и «Карта», «Резервная карта»), то можно перевести нужную сумму на счет ИКСа, а потом вернуть все настройки. Это хороший способ для краткосрочного сохранения некоторой суммы, которую вы хотите приберечь.

Приложение ИКС Карты не хранит никакой секретной информации (ПИН-коды или номера карт), передача данных происходит по защищенным каналам. В случае потери ИКС Карты ее можно заблокировать так же, как и любую другую карточку.


17-05-2020, 12:46






Дивизионы

{category_menu}

Поиск клуба