Будет полезно




Сегодня уже не в тренде серый затрапезный шифер – ведь появилось много более красивых и современных покрытий для крыши. Вот, например, нарядный разноцветный ондулин, плюсы и минусы которого оживленно обсуждаются на различных строительных форумах. Его еще красиво называют еврошифером, и выглядит крыша из ондулина весьма презентабельно. А вот какова она по качеству мы рассмотрим в данном материале.

Данное кровельное покрытие, придуманное французами, имеет на 100 процентов органическое происхождение. В ходе его изготовления целлюлозные волокна сильно нагревают и спрессовывают, гофрируя. Температура при этом должна составлять 120 градусов, не меньше. Готовые волнистые листы красят в широкую палитру цветов. Далее происходит пропитка битумом с добавкой полимеров.

Материал получается безопасный и экологичный. Кроме того, его отличает изумительная водостойкость – по этому качеству он превосходит почти все кровельные материалы. А на крыше тонкие волокна целлюлозы при нагреве солнечными лучами еще крепче спаиваются друг с другом, что добавляет стойкости к воде. Лично я решил недорого купить ондулин тут maksiprof.ru и очень доволен

Начнем с уже упомянутой водостойкости этого материала. Как уже говорилось выше листы ондулина пропитываются специальным составом, который обеспечивает 100% защиту от влаги и не дает ей проникнуть в глубь материала. Отметим и то, что гвозди в ондулин забиваются в самую высокую точку волны, поэтому дождь не может промочить крышу в этом месте. Его капельки просто стекут вниз, как с горки. Причем кладутся листы ондулина внахлест, что добавляет герметичности покрытию.
Ондулин обладает высокой экологической безопасностью и гигиеничностью.
Не боится это кровельное покрытие ни щелочей с кислотами, ни продуктов, изготовленных из нефти (например, бензина). И промышленные газы его не могут испортить. Производители заявляют, что в ондулине также не живут микроорганизмы и грибки, но это не совсем так.
Еще одно достоинство этого покрытия – легчайший вес. Стандартный лист ондулина двухметровой длины и почти метровой ширины весит всего ничего – 6,5 кг. То есть он в 4 раза легче листа шифера примерно такой же площади. Поэтому и перевозить ондулин несложно, и на крышу его поднять не составит труда. Причем можно это сделать в одиночку, не дожидаясь напарника.
Сам монтаж можно произвести быстро – ведь раскладка ондулиновых листов отнюдь не отличается сложностью. И стропильная система под них не нужна особо прочная.
Порезать ондулин на куски нужного размера можно простой ножовкой по дереву. А если ее чуть-чуть смазать маслом, то и вовсе в два счета можно управиться.
Изогнув материал, можно придать ему любую форму. Поэтому крышу им крыть можно самую причудливую.
Стоит и низкую цену материала отметить - примерно 5 $ за лист. Это дешевле, чем металлочерепица. Тоненькие (0,35-0,45 миллиметра) металлические покрытия брать в сравнение не будем – уж очень они непрочные. Шифер на треть дешевле ондулина, но не будем забывать про содержащийся в нем вредный асбест.
К плюсам ондулина можно отнести и его бесшумность. Ведь в случае металлического покрытия без шумоизоляции не обойтись никак. Иначе будет слышен не только раздражающе громкий стук дождя, но и даже топанье птичек по крыше.


12-03-2020, 13:02






Дивизионы

{category_menu}

Поиск клуба