Будет полезно




9 класс – это первый ключевой рубеж в жизни школьника. Именно тут ему придется выбрать, оставаться в школе и учиться до 11 класса или уходить в «свободное плаванье» (колледж, техникум или СПО).

На нашем телеграм-канале написано многое о колледжах и вузах. А в этой группе рассказывают о разных плюшках и акциях.

В нашей статье мы предлагаем изучить все плюсы и минусы обучения в школе и колледже после 9 класса, чтобы принять взвешенное решение, о котором не придётся жалеть.

Плюсы поступления в колледж после 9 класса
Преимущества колледжа по количеству существенно превышают недостатки.

Быстрее начнёшь работать
И зарабатывать свои собственные деньги. Потому что в момент, когда твои бывшие одноклассники окончат школу в 11 классе, у тебя уже будет (или почти будет) готовая специальность, с которой можно идти и работать. Хотя некоторые все же не спешат становиться на свои лыжи и относят это скорее к минусам учебы в колледже. Рекомендуем лучшие колледжи ижевска.

Станешь более самостоятельным
Можно уехать в другой город и стать более независимым от родителей, поступив в иногородний колледж.

Это смелое решение, которое ведет к зрелости. Студенты колледжа быстрее начинают планировать бюджет и своё время и не забывают экономить деньги.

Быстрее поймешь, по душе ли выбранное дело
Только подумай, как будет обидно, если ты отучишься 5 лет в университете, проработаешь несколько лет, по специальности (или нет) а потом поймёшь, что это не твоё.

То ли дело понять, правильный ли выбор ты сделал тогда, когда другие еще только выпускаются из школы!

Больше шансов получить место в общежитии
Желающих пойти в колледж не так много, поэтому часто в общежитиях есть место для всех, кто об этом просит.

В вузах место в общаге получает не больше 70% «счастливчиков». И это один из самых весомых плюсов обучения в колледже.
Но чтобы стать обитателем общежития, нужно приехать из другого города.

Заведёшь друзей
Поступая в колледж, у тебя появится гораздо больше шансов завести новых друзей на основании минимум одного общего интереса – выбранной профессии.

Поблажки при поступлении в вуз
Возможность учиться по сокращенной программе, зачисление без вступительных экзаменов, лояльное отношение преподавателей – вот лишь некоторые из преимуществ поступления в колледж, а потом и в вуз.

Более того, выпускники СПО и техникумов (и это еще один плюс к поступлению после 9 класса) морально более зрелые: они готовы вынести ту невероятную нагрузку, которая сваливается на головы абитуриентов (тяжелый график, долгие пары, первые сессии, психологическое напряжение).

Практика и трудоустройство
Большинство колледжей предоставляют студентам обязательную практику (реальную, а не фиктивную). А по окончании учебного заведения готовы трудоустроить выпускников. И это огромный плюс учебы в колледже, так как учащиеся уже могут набираться опыта и применять в жизни полученные знания и умения.

Сотрудничество с вузами
Есть колледжи, которые тесно работают в связке с высшими учебными заведениями. Что это значит для студента — после окончания колледжа он может продолжить обучение по выбранной специальности в вузе. Причем ему не придется поступать на общих основаниях (как все абитуриенты – на первый курс), а сразу на 3-4 курс.

Дело в том, что на первых двух курсах студенты изучают общеобразовательные предметы. И они по большей части совпадают в университете и техникуме/колледже.


26-05-2020, 12:15






Дивизионы

{category_menu}

Поиск клуба