Будет полезно




По состоянию на 2016 год в России насчитывалось 7,3 миллиона наркоманов, причем половина из них моложе 30 лет. Причины наркомании среди детей, подростков и молодых людей различны: от влияния неблагоприятной социальной среды до простого любопытства. Доступность и дешевизна синтетических наркотиков, недостаточная пропаганда здорового образа жизни, непонимание возможных последствий – весомые факторы, превращающие полноценных и счастливых людей в наркозависимых.

 

Наркомания – патологическое пристрастие к наркотическим препаратам, вызывающее физиологическую и психическую зависимость. Тяга наркомана к «дозе» настолько сильна, что человек может совершить преступление, причинить физический вред себе и окружающим. Родные наркозависимого становятся жертвами постоянных манипуляций, лжи, воровства, пренебрежения их интересами.

 

Долгое время считалось, что причины наркомании – неблагополучное социальное окружение. Врачи говорили, что основные потребители наркотиков – это дети из малообеспеченных и неполных семей, люди с ограниченным кругозором и IQ. Но в 80-90 годы ситуация в мире и в России поменялась. Объективные исследования показали, что наркоманами становятся не только подростки, но и зрелые люди (в возрасте от 30 до 50 лет) с высоким уровнем достатка и хорошим образованием. Эффективное лечение предлагает наш наркологический центр харьков

 

Начиная с 2000 года, наркомания в стране приобрела пугающие масштабы:

 

6 500 человек ежемесячно погибает от употребления наркотиков (около 70-80 тысяч ежегодно);

Средний возраст жизни наркомана – 30 лет;

Более 70% всех зависимых молодежь;

50% употребляемых наркотиков приходится на девушек в детородном возрасте;

Смертность по стране в 12 раз больше, чем аналогичный показатель по Европе. Высокий риск летального исхода вызван тем, что в стране наиболее распространены синтетические наркотики (соли и спайсы) с низкой степенью очистки, большим количеством ядовитых примесей, вызывающих быстрое разрушение центральной нервной системы.

Неутешительные данные заставили специалистов задуматься, в чем причины употребления наркотиков, как снизить оборот психоактивных веществ и защитить детей и подростков.


13-05-2021, 12:34






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба