Будет полезно




Всем гражданам нашего государства знакомо такое понятие как ЕГРП. Это специальный государственный реестр, в котором отображаются данные о правах собственности. Для чего он был создан? Чтобы было удобно подтвердить права собственности на материальные объекты и проверить сведения об интересующем граждан объекте недвижимости.

 

Понятие ЕГРН

 

В 2017 году были приняты нововведения. В частности, была создана новая предпринимательская база – ЕГРН. Это тот же старый реестр, только с некоторыми дополнениями. Любая гражданская сделка, которая касалась операций с имуществом, предполагала процедуру регистрации на уровне государства и данные были занесены в единый реестр. Дополнительно был создан реестр кадастров, для объектов недвижимости и сделок с ними. Был принят новый Федеральный закон, который свел два этих реестра в один, применяющийся и сегодня.

 

Значит, ЕГРН – это реестр ЕГРП плюс ГКН.

 

Были установлены новые нормативы по поводу новых построек: для них одновременно создается кадастровый учет и проводится государственная регистрация. Процедуру проводит Росреестр и теперь по результатам регистрации владельцам выдается не свидетельство о правах собственности, а выписка из реестра недвижимости.

 

Единый реестр для недвижимости – это государственная база, в которой собираются и хранятся данные обо всем недвижимом имуществе и его владельцах. Выписка егрп – это правовой документ, который закрепляет право собственности гражданина. Старые свидетельства о правах собственности при этом не были упразднены и действуют наравне с новыми выписками.

 

Выписка должна включать в себя следующие данные:

 

 - реквизиты запроса по которому будет сформирован документ;

 

 - тип объекта и номер в кадастре;

 

 - место нахождения имущества;

 

 - фактическая площадь, которую оно занимает;

 

 - если это здание, то указывается число этажей или квартир;

 

 - стоимость недвижимости по кадастру;

 

 - указывается правовой статус (если он есть);

 

 - дата получения данных.

 

Выписка из реестра может быть выдана как завершение процедуры регистрации, а также в любой нужный владельцу момент.

 

Для чего служит выписка из ЕГРН

 

Это правоустанавливающая бумага, без нее совершать сделки с недвижимостью будет невозможно. На практике бланк выписки нужен для передачи прав собственности и так же важен, как договор и кадастровый паспорт. С помощью данного документа можно проверить юридическую чистоту будущей сделки и убедиться, что недвижимость не обременена ничем. Она просто необходима для проведения кредитных и налоговых операций, жилищных правоотношений. Без выписки никак не снять обременение.

 

Но главное значение выписки – она подтверждает, что лицо является законным собственником недвижимости.


14-07-2020, 10:56






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба