Будет полезно




Получение образования выше школьного – насущная необходимость в том случае, если ты хочешь претендовать на интересную работу с хорошим заработком. В этой статье мы расскажем о трех основных способах получения профессии, которые тебе доступны, и особенностях использования каждого из них. Лично я решил узнать на сайте абитуриенту.ру какие есть учебные заведения что бы поступить после школы.

Теоретически учиться где бы то ни было после школы необязательно: можно вместо этого попробовать устроиться на работу «без образования». Однако, скорее всего, это будет низкоквалифицированный труд с достаточно скромной зарплатой, причем с минимальными возможностями роста. Если такой вариант тебя не устраивает, то у тебя есть следующие варианты:

Курсы. Это самый быстрый путь, который позволит тебе в считанные месяцы стать водителем, бариста, мастером по маникюру или кем-либо еще. Курсы могут организовывать образовательные центры, службы занятости, конкретные компании или предприятия, которым нужны работники определенного профиля, и так далее. Соответственно, именно их предложениями ограничен круг доступных специальностей. Такие курсы практически всегда платные, и проводятся они вне официальной образовательной системы, то есть не предполагают получение диплома. Вместо этого выпускникам выдают сертификаты государственного образца. Порой курсы предлагаются с гарантией последующего трудоустройства.
Колледж. Это средний по продолжительности вариант: обычно учеба в колледже занимает около трех лет. Она может быть бесплатной (и даже предполагающей получение стипендии) или платной. В колледже можно получить реальную профессию по множеству профилей (экономическому, юридическому, техническому, строительному, творческому, медицинскому, педагогическому, аграрному и т.д.), после чего попробовать найти работу по этой профессии. Выпускники ссузов получают дипломы о среднем профессиональном образовании.
Вуз (университет, институт или академия). Наконец, самый долгий, но от этого не менее достойный путь – это получение высшего образования. Обучение в вузе продолжается 4-5 лет, после чего выпускникам выдают дипломы бакалавров. Еще 2 года обучения после этого позволяют получить диплом магистратуры, а медикам дополнительно необходимо пройти ординатуру. В высшем учебном заведении можно учиться на бюджете либо на целевом месте с получением стипендии, или на платной основе. По его окончании ты станешь специалистом с высшим образованием и сможешь претендовать на достойную карьеру, хотя начать рабочую деятельность, скорее всего, придется с достаточно низкой должности.


21-04-2020, 13:52






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба