Будет полезно




Первое число обозначает низкотемпературную вязкость масла при запуске двигателя в холодное время года. Второе число на маркировке говорит о высокотемпературной вязкости моторного масла при работающем двигателе. Чем гуще масло, тем больше число на маркировке.

Некоторые водители предпочитают использовать масло с большой высокотемпературной вязкостью. Считается, что чем гуще масло, тем прочнее смазочная пленка, которую оно создает.

Но есть обратная сторона медали – в густом, вязком масле труднее проворачиваются детали. И к тому же, оно заметно труднее прокачивается по системе смазки. И поэтому двигатель, работающий на вязком масле, развивает меньшую мощность и расходует больше топлива.

Исследования, проведенные компанией Castrol, показали, что использование вместо 0W-40 масла 10W-60 приводит к потере мощности двигателя порядка на 10-20%.

В последние годы отмечается тенденции перехода на маловязкие высокотемпературные моторные масла. Современные двигатели конструируют таким образом, что они могут работать на маловязких маслах. Изобретены и успешно используются специальные присадки, повышающие прочность смазочного слоя маловязкого масла. Даже в спортивных автомобилях начали использовать масло с классом вязкости 30.

Конечно, не во всех двигателях рекомендуется использовать маловязкое масло. Если автомобиль сравнительно новый, то лучше использовать самое маловязкое масло из тех, которые рекомендует производитель. Например, если производитель допускает использование масла с классом вязкости 30, то, при небольшом износе двигателя, если отсутствуют утечки, и если не приходится доливать масло между заменами, следует использовать именно такое моторное масло. Только в этом случае можно добиться максимальной мощности двигателя и минимального расхода топлива. Лично я решил зайти в магазин масел и купил недорого отличное машинное масло.

Но следует учитывать и состояние двигателя. Для автомобилей с пробегом, в которые приходится часто доливать масло, лучше использовать моторное масло с более высоким классом вязкости, например, 40 или даже 50.


29-03-2020, 14:21






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба