Будет полезно




Далеко не всегда хозяева квартир знают, что такое откосы и отливы в пластиковых окнах, и считают, что устанавливать их необязательно. Однако прежде чем сделать вывод, нужно разобраться, что это такое и для чего они нужны. Основной функцией данных деталей служит не только декоративное завершение окон, но и защита помещения от влаги и сквозняков. Лично я решил недорого отлив купить тут gibkalistov.ru и очень доволен

Откосы отливы устанавливаются с внешней части сооружения, откосы без отливов монтируются внутри комнаты. Отлив – это конструкция, которая не позволяет влаге попасть к раме окна или стене здания, например, во время дождя. По отливу осадки отводятся в сторону и попадают на землю.

Откос, с какой бы стороны он ни находился, размещается по периметру окна и служит для декоративного оформления, так как помогает скрыть монтажные швы, неровности, закрыть оконный проем после того, как окна будут вставлены. Еще одним назначением конструкции является утепление окна, защита помещения от шума, холода. Если отливы и откосы не монтировать, велика вероятность того, что через негерметичные швы в комнату будет попадать излишняя влага. В прохладное время года в помещении будет не комфортно, так как теплый воздух будет быстро его покидать, кроме этого, на окнах будет образовываться конденсат, на стенах может появиться грибок и плесень.

Установка откосов и отливов на пластиковые окна не всегда проводится той же компанией, которая ставит окна. Часто этим занимается отдельный специалист или работу приходится выполнять хозяевам помещения. Не стоит этого бояться: на самом деле установка данных элементов не вызывает сложности и под силу любителю. Однако если ваша квартира находится достаточно высоко, и нужно проводить работы снаружи, лучше нанять людей, имеющих соответствующее оборудование, так как при отсутствии балкона работа на высоте небезопасна и требует специальных навыков и наличия средств страховки, которые покупать невыгодно.

Внутренние работы можно смело проводить самостоятельно. Правильный откос на пластиковом окне должен быть из того же материала, что и оконная рама: это поможет избежать щелей, разной реакции материалов на температуру и другие внешние факторы. Пластик удобен в использовании, легко монтируется, гармонично смотрится, стоит недорого, не требует сложного монтажа и обслуживания после установки.

Для того чтобы не тратить много времени на монтаж, не думать, как правильно расположить внутри откосов утеплитель, можно приобрести сэндвич-панели для откосов пластиковых окон. Это готовая конструкция, которая уже имеет внутри утеплитель из полиуретана, и ее можно ставить сразу, предварительно только заделав и загерметизировав щели швов.

Как правильно монтировать?
Откос пластиковых окон внутри можно установить самостоятельно, для этого не потребуется проводить сложные работы, нанимать специалистов. Вы вполне можете сэкономить, качественно выполнив работу самостоятельно.

Перед началом процедуры потребуется провести некоторую подготовку, которая включает очистку оконного проема от лишнего мусора. Для этого потребуется срезать выступающую монтажную пену, выдуть мусор, обезжирить пространство. Небольшие щели можно заделать при помощи герметика, если есть большие отверстия, их заделывают при помощи цементной смеси, при необходимости обрабатывают стыки герметиком. Это позволит не только ликвидировать сквозняки, но и избавиться от попадания влаги в пространство между откосом и рамой.
Далее можно начинать устанавливать сэндвич-панели для откосов пластиковых окон, цена которых на первый взгляд несколько выше, чем обычных аналогов, однако если к стоимости голого откоса прибавить цену утеплителя, затраты на обрешетку, пароизоляцию и прочие мелочи, разница получится не такой уж большой. Монтаж отливов откосов может происходить как сразу после установки окон, так и спустя любое время после этого.
Откосы продаются в виде длинных конструкций, бояться этого не следует, достаточно правильно померить и отрезать по месту, материал легко отпиливается ручной пилой. Главное, чтобы параметры выбранного откоса соответствовали характеристикам оконного проема, не были меньше.

Установка откосов отливов проводится в определенной последовательности. Начинать нужно с монтажа отливов, иначе откосы будут мешать. Необходимо сначала найти горизонтальную линию: делать это нужно по уровню, затем проклеить стыки между окном и рамой специальной диффузионной лентой.
Отливы чаще всего крепят при помощи монтажной пены, излишки которой срезают после ее высыхания, а швы обрабатывают влагостойким герметиком. Для того чтобы деталь не отстала и закрепилась в ровном положении, на период затвердевания пены ее прижимают чем-нибудь тяжелым. Отлив должен немного смотреть вниз, чтобы на нем не собирался снег.
Установка откосов и отливов на пластиковые окна должна проводиться аккуратно, важно следить за тем, чтобы каждая деталь стояла ровно, не образовывалось щелей между ней и стенами.

После того как отлив будет закреплен, можно начинать монтировать откосы. Внутри монтаж проводится по тому же принципу, что и снаружи, только в случае работы внутри обычно приходится иметь дело не с отливом, а с подоконником, который также крепится при помощи монтажной пены в первую очередь, затем приступают к установке откосов.
Откосы и отливы для пластиковых окон выпускают в готовом виде, поэтому все, что нужно – это подогнать деталь по размеру. Монтировать нужно осторожно, чтобы стыки сошлись, и не было большой щели. Щели рекомендуется закрыть герметиком, если они будут. Работу начинают с вертикальных элементов, которые крепятся при помощи саморезов, затем монтируют горизонтальные элементы конструкции.


2-06-2020, 12:57






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба