Будет полезно




Здравствуйте, текстолит производится по стандарту, где четко и ясно имеется определение, что выпускаться он может в виде листов, стержней и втулок. Существуют различные маркировки, соответственно, и применяются изделия по-разному. Давайте рассмотрим некоторые встречающиеся маркировки :

• ПТ. Это достаточно простой вид текстолита, который имеет хлопчатобумажною основу. Из этой разновидности выполняют разнообразные детали, но используются такие изделия только при небольших механических нагрузках. Используется текстолит этой разновидности повсеместно и обладает вполне приемлемой ценой. Если он выпускается в виде стержней, то из него делают красивые рукоятки для ножей.

• ПТК. Его также производят на хлопчатобумажной основе, но его физико–механические качества значительно выше предыдущего. Из него можно делать втулки, кольца, ролики и иные изделия . Если сравнивать такие изделия с аналогами из металла, то текстолитовые легче, имеют хороший срок службы и при работе не шумят. Их можно точить, пилить, фиксировать, причем у них не появятся трещины. Они вполне устойчивы к перепадам температур от – 40 до 105°С.

• ПТМ. Данный вид текстолита нашел применение в машиностроении, так как все детали или элементы, которые используются, должны обладать устойчивостью к повышенным температурам, а также к горячему маслу. Из него могут быть изготовлены шестерни, втулки, подшипники. Причем детали из этого материала могут выдерживать +120°С. Из хорошей плотности, которая составляет 1,3-1,4 г/см кубический, изделия переносят большие нагрузки.

• Марка А и Б. Этот материал относится к электротехническому. И из него производят изделия, которые подвергаются нагрузкам электрической и механической. Его используют на улице, причем, где частота тока составляет 50 Гц. Его возможно эксплуатировать от -65° С до + 105° С. Текстолит марки А применяется зачастую как изоляционный материал, из него делают печатные платы. А вот материал марки Б из - за хороших механических свойств предназначается как конструкционный.

• ПТН. текстолит этой разновидности производится на нетканом нитепрошивном полотне. Из него выполняют различные детали, прокладки, монтажные панели.

• ПТГ. Для этого вида используют графит с термореактивным веществом. Из него изготавливают шайбы, которые устанавливают для уплотнения на насосах для воды.

• Асботекстолит. Для его производства используют асбестовые ткани и гидросиликатные минеральные волокна, которые переплетаются с вискозными. Из – за прекрасных качеств из этого материала изготавливают тормозные устройства, механизмы сцепления. Может находится при температуре + 200°С в течение долго времени, если не долго, то могут выдержать температуру от – 250 - 5оо°С. Если изменения с температурой кратковременные, то материал способен выдержать температуру от 1800- 45000°С.

• Стеклотекстолит. Из – за того, что в основе этого вида содержится стекловолокно, материал имеет высокую стойкость к воздействиям механического, теплового, химического характера, а также на него не влияет ток и влага. Этот материал может выдерживать колебания температуры до 400°С, а если колебания будут кратковременным, то и до 1000°С. Стеклотекстолит в листах применяют для утепления.


5-02-2020, 12:13






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба