Будет полезно




Во взрослом возрасте в балет приходят по разным причинам. Остались воспоминания с детства, когда вы в 7 лет уже самоотверженно трудились у станка, прекратили заниматься балетом из-за травмы, давно мечтали, но из-за стеснения раньше так и не дошли до балетного класса, — пусть ни одно из этих обстоятельств не станет для вас камнем преткновения: балетом можно заниматься непрофессионально, для души и красоты тела. Недаром оды этому новому виду тренировок поют Алекса Чанг и Миранда Керр.

 

С чего начать балет для взрослых, начните с принятия собственного тела. Девушки, которые занимаются балетом хотя бы полгода, уверенно говорят, что стеснение уже на первом занятии можно отбросить, потому что никому оно в балетном классе не нужно — ни вам, ни вашим соседям по станку. Во время уроков ни у кого не будет времени смотреть на ваши неидеальные формы.

 

Боди-балет или классика

Определитесь, что для вас важнее: улучшить фигуру или найти занятие для души. Если всю жизнь вы были поклонницей активных тренировок, а тут решили попробовать себя в балете, то выбирайте боди-балет. Он включает в себя элементы классической хореографии, но дополнен упражнениями из пилатеса и немного йоги. Такие занятия укрепляют суставы, делают бедра и талию тоньше и улучшают обмен веществ. Бывает, что занятия боди-балетом ведет фитнес-тренер, который и балетом-то раньше не занимался. Но лучше все же найти преподавателя с хореографическим образованием.

 

На занятиях классическим балетом вас будут учить азам балетной школы, делая упор именно на технику, а не на проработку мышц. Хотя, конечно, подтянутое тело и знаменитую осанку вы получите. И, как бонус, вы научитесь танцевать, попадая в такт музыке, будете разбираться в балете и, может быть, узнаете пару закулисных историй от опытного преподавателя.

 

Какие мышцы работают

Во время занятия вы улучшаете координацию движений и прорабатываете все мышцы. Основная нагрузка идет на спину и пресс, они всегда должны быть в тонусе. Ведь немалых усилий стоит оставлять корпус неподвижным, выдавая па руками и ногами. Со временем к вам придут еще и пластичность, и возможность «вывернуть» части тела под, казалось бы, невероятным углом.

 

Что надеть

Вот, что действительно радует девичью душу, — так это выбор одежды для тренировок. Сначала вы, конечно, придете на занятие в обычных легинсах и топе. Но, когда начнете получать удовольствие от процесса и вида себя в зеркале, будете засматриваться на боди, пачки и юбки-шопенки. И со временем все это перекочует в ваш гардероб. Если вам удобнее заниматься в традиционной спортивной одежде, попробуйте сходить на тренировку в комбинезоне: он полностью облегает тело, а поверх можно надеть юбку. К тому же это сейчас дико модно: в облегающих комбинезонах бренда Territory of yoga занимаются пилатесом Лена Перминова и Оксана Лаврентьева. Украинская марка Territory of yoga знаменита своим щепетильным подходом к выбору материалов: все комбинезоны выполнены из удобной хлопчатобумажной ткани и красиво облегают фигуру — для балета они будут идеальны. Костюмы можно найти в Центре здоровья и красоты «Белый сад» (Зубовский проезд, д. 1). Такой приступ красоты обойдется вам в 12 400 рублей.

 

А можно поступить еще проще и отправиться в Adidas. Стелла Маккартни, как всегда, создает отличные универсальные модели для тренировок: бесшовные облегающие футболки и легинсы и укороченные комбинезоны с шортами, под которые можно надевать легинсы, и, наоборот, поверх комбинезона хорошо сядет летящая юбка-шопенка. Более художественные модели спортивной одежды есть у бренда Oysho: комбинезон с фактурными ремешками на спине и удобные шорты с плиссировкой.

 

Сколько нужно заниматься

Для того чтобы получить видимый эффект от занятий, ходить в балетную студию придется не меньше двух раз в неделю. Не исключено, что со временем вам захочется больше. В начале нужно быть аккуратной, рассчитывать уровень нагрузки и делать перерыв в несколько дней между занятиями, если мышцы очень болят. Общайтесь как можно больше с преподавателем: спрашивайте, если что-то не понимаете, и сообщайте, если чувствуете в теле неприятные ощущения. Хорошо, если у вас будет получаться заниматься утром. В это время энергии больше и управлять телом будет проще.

 

Нужны ли пуанты

На первое занятие уж точно не стоит их приносить. Мягких балеток будет более чем достаточно. На пуанты вы будете становиться аккуратно и долго. Когда почувствуете уверенность в ногах и сможете становиться на полупальцы, а тренер скажет, что голеностоп готов выдержать стопу, можно попробовать позаниматься в пуантах. Здесь все очень индивидуально: кто-то становится на пуанты через четыре месяца занятий, а кто-то — через полтора года. И здесь тоже важно советоваться с тренером, он подскажет, когда ноги будут готовы к такой большой нагрузке. Только после этого можно смело идти выбирать пуанты.

 

Не спешите заказывать их в интернете, пуанты обязательно нужно мерить. Все зависит от формы и полноты (обозначается буквой «X») ноги. Скорее всего, перед покупкой нужно будет перемерить не меньше 15 пар, чтобы найти идеально сидящие на ноге. Новичкам советуем смело идти в магазины российской марки Grishko: пуанты этого бренда считаются самыми мягкими, разнашивать их легче по сравнению с пуантами R-class, например. Хотя в качестве вторые тоже не уступают. Не забудьте и про специальные вкладыши в пуанты: они смягчают поверхность и пальцам будет гораздо комфортнее. Лучше сразу берите силиконовые вкладыши — они более долговечные. В любом случае будьте готовы к тому, что при частых тренировках пуанты нужно будет менять. Для сравнения: прима-балерина за месяц может поменять 30 пар. В вашем случае объемы, конечно, не те, но и здесь ткань будет быстро изнашиваться. Хотя есть и исключения. Американская фирма Gaynor Minden производит пуанты из специального прочного пластика. Настолько прочного, что пуанты вы будете без страха стирать в стиральной машине. Но выбирать свою модель нужно очень внимательно: из-за высокой прочности со временем они не поменяют форму, подстроясь под вашу ногу. Пуанты Gaynor Minden уже в магазине должны сидеть как литые. Иначе в будущем вы не сможете их разносить. В профессиональном балете эта марка ценится именно за долговечность. 

 

Как питаться

Занятия балетом требуют выносливости, но при этом вы должны чувствовать себя легко. Разделите свой ежедневный рацион на пять приемов пищи. Порции должны быть небольшими. Никогда не отказывайте себе в завтраке: он придаст сил на целый день. Если тренируетесь утром, то покушайте за два часа до занятия. В полдень устройте небольшой фруктовый перекус. Пообедайте нежирной рыбой с овощами, сезонным салатом или нежирным супом. Перед вечерним занятием можно съесть кусочек горького шоколада — он придаст энергии. Но старайтесь, чтобы последний прием пищи был за два часа до начала класса. А вот после не отказывайте себе в ужине. Карпаччо, тушеные овощи, запеченая рыба — все это содержит достаточное количество нужных вам для восстановления растительных и животных жиров и белков. Профессиональные балерины советуют пить не меньше 2,5 литра воды. Причем во время тренировки лучше пить теплую воду — она хорошо разогревает мышцы.


1-11-2018, 08:28






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба