Будет полезно




Профнастил с полимерным покрытием является очень долговечным материалом. Срок его службы может составлять более 50 лет, что превращает его в отличный стройматериал. Нанесение полимерного покрытия на оцинкованный лист дало возможность увеличить срок эксплуатации с 20 лет до 50 и более.
Производится профлист с полимерным покрытием из рулонов стали на высокотехнологических линиях. Качество станков имеет особое значение, так как защитный слой очень тонкий и может быть легко поврежден при изгибании листов.
Листы стали с полимерным покрытием обладают сложной структурой, а их производство состоит из таких этапов:
- оцинковывание «черной» стали;
- пассивация цинкового слоя;
- нанесение грунтовки;
- нанесение на металл полимерного покрытия или лакировки.
Различные полимеры используют в роли защитного слоя лицевой стороны, и специальные краски - для внутренней.
Виды полимерного покрытия
Наибольшего распространения получили следующие типы полимерного покрытия:
- полиэстер;
- матовый полиэстер;
- пластизол;
- пурал;
- PVDF.
Полиэстер
Профилированный лист с покрытием полиэстер является самым дешевым и, соответственно, наиболее распространенным вариантом. Данное покрытие надолго сохраняет первоначальные цвета, благодаря устойчивости к ультрафиолетовым излучениям. Кроме того, полиэстер легко переносит любые перепады температур, защищая тем самым металл от коррозии.
Главным недостатком данного полимерного покрытия можно считать тонкий слой его нанесения. Из-за этого полиэстер легко царапается от малых механических воздействий. Поэтому профнастил с таким покрытием может повредиться при транспортировке к месту строительства.
Матовый полиэстер
Хотя матовый полиэстер имеет одинаковый состав с обычным полиэстером, их свойства имеют некоторые отличия. Поверхность профилированного листа, с нанесенным матовым полиэстером, имеет шероховатость, которая рассеивает свет и устраняет блеск. Из-за неровности поверхности полимерного покрытия, матовый полиэстер наносят большим слоем. Благодаря этому срок службы такого профнастила достигает 40 лет.
К особенностям матового покрытия можно отнести возможность имитировать текстуру и рельеф других материалов: дерева, камня или кирпича.
Пластизол
Данное полимерное покрытие состоит из поливинилхлорида и специальных веществ -пластификаторов. Пластизол наносится слоем в 200 мкм, что позволяет профнастилу быть наиболее устойчивым к механическим воздействиям.
Однако профилированный лист с таким типом полимерного покрытия нельзя использовать в жарких регионах, так как он имеет низкую температурную стойкость. Также покрытие из пластизола быстро выцветает при попадании на него солнечных лучей. 
Еще одна важная особенность покрытия из пластизола – рельефная поверхность полимера, которую можно теснить под дерево, кожу и другие материалы, в итоге чего профлист не дает бликов и становится матовым.
Пурал 
Пурал является полимерным защитным покрытием, изготавливаемым на основе полиуретана с добавлением полиамида и акрила. Профнастил с нанесением данного полимерного покрытия очень долговечен, и срок его службы может достигать 50 лет. Покрытие пурал устойчиво к механическим воздействиям, а также к воздействию на него химических веществ, в том числе кислот. Покрытие пурал легко выдерживает перепады температур и устойчиво к ультрафиолетовым лучам.
Единственным недостатком полимерного покрытия пурал является то, что профлист с данным покрытием стоит в разы дороже листа с полиэстерным покрытием. Поэтому данный профнастил используется, как правило, в условиях с агрессивным климатом.
PVDF
Покрытие PVDF состоит на 80% из поливинилфторида и на 20% из акрила. Из всех видов полимерного покрытия именно PVDF обеспечивает наибольшую защиту профнастила от механических воздействий. Также профлист с данным видом покрытия невероятно устойчив к ультрафиолетовым лучам, что делает его практически не выцветаемым. Фасад и кровля, изготовленные из профилированного листа с полимерным покрытием PVDF, сохраняют свой начальный вид практически на все время эксплуатации – до 40 лет.
Данный полимер отлично подойдет для профнастила, который будет использоваться при строительстве сооружений, находящихся в промышленных зонах или на берегах соленых морей.

9-11-2018, 14:55






Дивизионы

{category_menu}

Поиск клуба