Будет полезно




Органза – тонкая, умеренно прозрачная, блестящая или матовая ткань, используемая для изготовления нарядной одежды, упаковки подарков, создания флористических композиций. Кроме того, огромный ассортимент таких тканей выпускается для пошива оконного убранства. Шторы из органзы отличаются многообразием не только моделей, но и цветов, фактур, плотности, что позволяет считать этот текстиль практически универсальным для оформления оконных проемов.

 

Состав, виды отделки, свойства органзы

 

Разнообразие фактур органзы обусловлено как типом волокон, входящих в ее состав, так и видами используемого декора ткани. Выпускают эту материю разного состава:

 

натуральную (эта ткань шелковая, очень дорогая);

искусственную (из вискозы);

синтетическую (полиэфирное полотно).

 

Понятно, что наибольшее распространение, благодаря своей доступности, получила синтетическая ткань для штор. Тем более что гигиенические характеристики для оформления окон не так важны, как для пошива одежды. Здесь текстиль может быть не гигроскопичным и не дышащим, не быть приятным к телу, не впитывать влагу. У нас можно органза купить недорого.

 

Зато всевозможные пропитки, делающие ткани для штор и гардин более практичными (пыле,- влаго-, грязеотталкивающие, антистатические и др.), лучше всего наносить именно на синтетику.


31-07-2020, 13:35






Дивизионы

{category_menu}

Поиск клуба