Будет полезно




О русской бане сказано очень много, даны такие сказочные описания, что становится даже странно: получается, что бани были больше деревенских изб. В последнее время в России становится популярна сауна, которую часто называют финской баней. А какие еще виды и разновидности бань существуют, чем они различаются. Разбираемся с типами бань по разным классификациям.

 

Виды бань у разных народов

Вопрос специально поставлен именно таким образом, так как, находя одну аналогию, мы часто переносим ее на другие аналоги. В итоге получается что, характерное свойство одного переносится на другое, но характерным свойством его не является. Так появляются финские бани, русские сауны, турецкие бани, японские бани и так далее. Объединяет их возможность мыться, а не париться, но даже это весьма условно.

 

Что такое баня

Для русского человека «баня» слово очень привычное и знакомое, и, в целом, все делятся на тех, кто любит баню и тех, в силу определенных обстоятельств, ее не любит (не понимает). Однако, как и везде, даже это наше, родное пытаются отнять, выводя значение слова из других языков.

 

Например, bagno (ит.) – ванная, bain (фр.) – ванная, baño (исп.) – ванная, и так далее. С этими доводами можно поспорить, но цель статьи не филологические и исторические изыскания, а знакомство с разными видами бань, их принципиальными отличиями. По этой причине не буду отходить от общей практики употребления слова.

 

Если обратиться к словарям, то можно обнаружить два слова, которые соотносятся с процедурой омовения: мыльня (мовня) и баня. В чем же отличие между этими видами?

 

Мыльня или мовня (устар.) – теплое помещение для мытья, приема омовений, принятия водных процедур. Мыльню посещали минимум каждую неделю.

 

Баня – отдельное отапливаемое помещение для принятия водных процедур и омовения. У нас можно заказать строительство бань в тюмени недорого.

 

В первую очередь, отличие заключалось в расположении: мыльня была частью жилого помещения, а баня – отдельным строением, как правило, на берегу реки или озера либо только удаленно. И это не просто так!

 

Баня, в отличие от мыльни, имела сакральное значение. Здесь происходило очищение не только телесное, но и духовное. Например, вернувшихся воинов после битвы не пускали в избу, пока они не помоются в бане. В бане женщины рожали. Даже сейчас после бани мы говорим: «Как заново родился».

 

Если с позиции европейцев, баня – это любое помещение для омовения, преимущественно с погружением в воду (современное понятие ванной), то для русских и близких с ними по культуре народов, баня – это теплое отдельное помещение с возможностью приема гигиенических процедур, как водяных, так и паровых, а также просто прогрева тела.

 

Разновидности русской бани

Прежде чем разбираться с видами бань по разным признакам и их разновидностям у разных народов, разберемся с русской классической баней, так как современная русская баня – это уже не смесь, а некий суррогат культур.

 

Погружаться в историю развития бань не будем, так как это тема для отдельной статьи. Необходимо только оговориться, что до начала 20-го века в России (Российской империи) преобладал вид бани, который принято называть «по-черному». Постепенно баню по-черному сменила баня по белому.

 

Основное отличие между этими видами или разновидностями бань заключается в способе вывода дыма из помещения и, как следствие, принципа ее нагрева.


8-08-2020, 10:26






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба