Будет полезно




С развитием электроники все больше людей перестают бояться совершать покупки в интернете. Выручки интернет-магазинов продолжают расти, а начинающие предприниматели все чаще задаются вопросом – «Нужно ли запускать свой онлайн-магазин?».Безусловно, наличие такого инструмента позволит сэкономить на аренде помещения, найме сотрудников и т.д. Однако не все так прекрасно. Собственный интернет-магазин — это не только сплошные преимущества, но и ряд серьезных недостатков, о которых мы и поговорим в этой статье.

 

Преимущества интернет-магазина:

 

Мобильность. Это именно тот случай, когда бизнесом можно заниматься из любой точки мира. Владея таким бизнесом, вы не будете привязаны к типичному графику «с 9 до 17», только вы сможете планировать свое рабочее время, решать, когда у вас выходной, а когда отпуск.

 

Небольшие расходы на открытие. Безусловно, этот пункт весьма спорный, но не стоит забывать, что, открывая интернет-магазин, вы вольны выбирать на какой платформе он будет. Всегда есть возможность использовать бесплатный CMS, можно воспользоваться конструкторами сайтов и т.д. Помните, что вы также экономите на аренде помещения и найме сотрудников. А если средств недостаточно и для аренды склада, можно действовать по схеме дропшиппинга, когда вы выступаете посредником между покупателем и производителем.

 

Упрощенное налогообложение. Вам доступна упрощенная отчетность и система налогообложения. Бывает, что на начальном этапе бизнес и вовсе не регистрируется, однако важно понимать, что проворачивать такие схемы опасно и незаконно. Мы поможем создать интернет-магазин недорого.

 

Быстрый запуск. В отличие от обычного бизнеса, запустить интернет-магазин гораздо проще. Если у вас уже поставщики, начать торговлю вы сможете практически через несколько дней.

 

Широкий ассортимент. В особенности это касается людей, которые работают по системе дропшиппинга. Так как у вас нет необходимости хранить запасы товара на складе, размер ассортимента зависит только от выбранной вами ниши и вашей целевой аудитории. Вы можете добавлять в интернет-магазин безграничное число товаров, к которым имеете доступ.

 

Отношение потребителей. Этот пункт мы еще раз разберем, когда будем говорить о минусах, а сейчас хочется отметить, что все большее число людей обращает свое внимание на интернет магазины. И этому есть ряд объяснений.

 

Давайте разберем, чем покупки онлайн привлекают современных потребителей.

 

Экономия времени. Люди как никогда начали ценить свое время. Далеко не каждый человек способен потратить несколько часов, а иногда и целый день, гуляя по магазинам в поиске подходящих товаров. Гораздо удобнее сесть вечером за стол, открыть вкладку браузера и за несколько минут заказать все, что было нужно.

Разнообразие. Думаю, этот пункт не нуждается в подробной расшифровке. Сегодня вы можете найти в интернете абсолютно все. Даже самые уникальные и редкие вещи можно «откопать» в одном из интернет-магазинов при большом желании.

Низкие цены, акции, скидки. Различные мероприятия, связанные с понижением цены, далеко не редкость в интернет-пространстве. Просто попробуйте сравнить цены на смартфоны в салонах связи и интернет-магазинах.

Оформление заказа и оплата. Данные процессы не отнимут у вас много времени, а различные способы оплаты дадут возможность выбрать наиболее подходящий именно вам вариант.

Качество. Вы всегда можете вернуть непонравившийся товар, а интернет магазин в течение 30 дней обязан сделать обмен или вернуть деньги. То же самое касается и неподходящей по размеру одежды или обуви.

 

Недостатки интернет-магазина:

Необходимость осваивать администрирование сайта. Если вы планируете заниматься сайтом самостоятельно и не хотите привлекать к этому делу профессионалов, придется изучить основы продвижения, администрирования и работы с контентом. Особенно сложно это покажется тем, кто раньше не сталкивался с подобной работой.

 

Конкуренция. Основные ниши в интернете, как и в реальной жизни, давно заняты. Вам придется приложить немало усилий и вложить достаточно средств, если хотите, чтобы бизнес развивался и приносил прибыль.

Комиссии платежных систем. Чтобы повысить лояльность аудитории, вы будете использовать разные способы оплаты, однако подключение каждой платежной системы означает уплату комиссии за проведение расчетных операций.

 

Доставка. Если вы планируете предоставлять покупателем бесплатную доставку, нужно понимать, что этот груз ляжет именно на ваши плечи.

 

Затраты. Для создания качественно интернет-магазина вам придется собрать команду разработчиков, либо передать процессы на аутсорс. В обоих случаях это мероприятие потребует значительных трат. После создание необходимо постоянно вкладываться в каналы развития интернет-магазина: SEO, SMM, реклама и т.д. Для запуска качественного ресурса необходимо значительно вложится на старте.

Недовольства клиентов. Как бы вы не старались, избежать конфликтов с покупателями не получится. Всегда найдутся люди, недовольные качеством продукции, сроком доставки и т.д. Любая ошибка при оформлении заказа (даже с их стороны) может привести к скандалу. Отстаивайте свои права спокойно и лишь законными методами, и помните, что иногда можно пойти на уступки клиенту, даже если он не прав. Так вы сохраните репутацию и избежите излишних расходов.


12-08-2020, 10:04






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба