Будет полезно




Массаж спины представляет собой совокупность механических воздействий, производимых руками массажиста или же специальными аппаратами, на мышцы, кожу, позвоночник и суставы. Существует несколько его видов: классический, точечный, вибромассаж, гидромассаж, пневмомассаж и другие. Лечебный массаж спины включает массаж от затылка до копчика, т.е. массаж воротниковой зоны, грудного отдела и пояснично - кресцовой области. 
Он показан как здоровым людям, так и тем у которых есть проблемы со спиной, а также людям, работа которых связана с длительным сидением (офисные работники, водители и т.п.). 
Мышцы спины разделяются на поверхностные и глубокие. Именно в глубоких и накапливаются наиболее сильные напряжения. Наша беспокойная и динамичная жизнь сказывается на нашей спине большими перегрузками. Лечебный массаж спб  спины это идеальный способ, который поможет снять напряжения в спине и избавить нас от стресса. 
Массируют эти мышцы только по ходу волокон. Спина - это самая большая рефлексогенная зона. Участки, соответствующие органам, носят название зон Захарьина-Геда. Делая лечебный массаж спины, мы благотворно воздействуем на все без исключения внутренние органы и положительно влияем на их деятельность. Лечебный массаж спины занимает первое место среди всех видов массажа, и это вполне понятно.
 В наш век экологического неблагополучия и сидячего образа жизни найдётся очень мало людей, у которых нет проблем со спиной.
Если вы хотите получить максимально полезный эффект от массажа спины, то проходить его нужно курсами по 10-15 сеансов раз в пол года. Только в этом случае он принесет желаемый лечебный и обще оздоровительный эффект.
Лечебный массаж спины должен проводиться специалистами, которые хорошо знают структуру тела и законы функционирования различных систем в зависимости от заболеваний. 
Показания и противопоказания массажу спины 
Показаниями для лечебного массажа спины являются: усталость и утомляемость спины при статической нагрузке (длительное сидение за компьютером, за рулем и т.д.), длительная физическая нагрузка, травмы спины, позвоночника, заболевания спины и позвоночника (остеохондроз, радикулит, люмбаго и т.д.), нарушение осанки (сколиозы, лордозы, кифозы), головные боли, хроническая недостаточность сердечной мышцы, стенокардия, гипертоническая болезнь, артериальная гипотония, реабилитационный период после инфаркта миокарда, хронический гастрит, нарушение моторной функции толстого кишечника, бронхит, стресс, плохое настроение.
Противопоказаниями для лечебного массажа спины являются: повышенная температура тела (лихорадка), болезни крови, гнойные процессы любой локализации, заболевания кожи (кожные болезни), воспалительные процессы в организме, онкологические заболевания, психические заболевания с чрезмерным возбуждением, в период гипер - и гипотонических кризов, острая ишемия миокарда, выраженный склероз сосудов головного мозга, состояние алкогольного опьянения. 
Как делать массж спины, лечебный массаж спины
Для проведения лечебного массажа спины идеально подойдет твердая кушетка, а вот мягкий диван не подходит. Больной должен принять положение на животе, руки вдоль туловища. Под голову необходимо подложить подушку. Чтобы усилить приток крови к больной спине под голени также рекомендуется положить невысокий валик (5-7 см).
Массажисту лучше встать сбоку. Перед массажем обязательно помойте руки. Ногти должны быть коротко остриженные без острых уголков. Чтобы было легче массировать, нанесите на спину больного небольшое количество любого косметического масла или крема. Массаж выполняется путем поглаживания, растирания, разминания, выжимания, пиления, раскатывания, похлопывания, пощипывания.
Лечебный массаж спины начинается с поглаживаний. 
Ладони плавно скользят по коже, по направлению от поясницы к шее вдоль позвоночника, оказывая равномерное давление на массируемую часть тела. Поднимаясь к шее, обогните лопатки и вернитесь назад по бокам спины. Повторить 5-7 раз. Легкое поглаживание расслабляет мускулатуру, успокаивает нервную систему, способствует улучшению оттока крови, уменьшает болевые ощущения.
Затем переходим к растираниям. 
Положите обе ладони рядом на поясницу партнера, приподнимите кончики пальцев кверху. Быстрыми встречными движениями ладоней начинайте разогревать мышцы, продвигаясь от ягодицы к плечу. Особое внимание уделите лопатке, а также участку между лопаткой и позвоночником. В том же темпе вернитесь вниз, в исходное положение.
При растирании массируется кожа и подлежащие ткани. 
Этот прием усиливает кровообращение и питание тканей в растираемом участке, оказывает болеутоляющее действие. Его выполняют буграми больших и подушечками других пальцев. Руки должны работать быстро, чтобы контакт с кожей не прерывался.
Следующим приемом лечебного массажа спины является разминание. Оно предполагает большее силовое воздействие. Выполняется двумя руками, можно одной. 
Расслабленную мышцу захватывают кистью, оттягивают и продвигаются вдоль нее, делая вращательные движения четырьмя выпрямленными пальцами ладони. Большим пальцем создается упор для остальных. Начинать разминание в массаже спины рекомендуется с области предплечья. Разминание оказывает воздействие на глубокие ткани.
«Пиление». Внешними ребрами ладоней совершать движения по спине наподобие «пиления» – сначала с одной стороны спины, потом – с другой. После этого приема совершить 3-4 поглаживания.
«Раскатывание». «Отщипнуть» участок мышечной ткани поясницы с одной стороны спины и, перебирая его большим и указательным пальцем рук поочередно, «покатить» его вверх к шее. Повторить с другой стороны спины. Растереть спину ладонями.
Похлопывания. Расслабить кисти рук наполовину, постучать ладонями по всей поверхности спины поочередно обеими руками. Переверните ладони большими пальцами вверх и ребрами ладоней постукивайте по верхней части плеч – от сгиба шеи к плечевым суставам и обратно к шее. 
А затем те же постукивания делайте по лопаткам – от центра к бокам и обратно. После этого тем же приемом помассируйте поясницу (но при заболевании почек постукивайте очень осторожно, а лучше смените постукивания на поглаживающие и круговые надавливания).
Следующий прием лечебного массажа спины. Встаньте с любого бока от лежащего, как вам удобно (но лучше все таки слева), и расположите ладони рук вверху у шейного позвонка. Надавите, а потом разведите ладони в разные стороны от позвонка к бокам (по ребрам), двигаясь от шеи вниз к пояснице. Затем те же движения выполняйте от поясницы к шее вверх.
Пощипывания. Захватите у шеи с обеих сторон от позвоночника кожу подушечками больших и всех остальных пальцев обеих рук. И начинайте пощипывать, сжимая кожу между пальцами, начиная от центрального позвонка в верхней точке шеи вниз, а затем в стороны по верхней части плеч. Затем продвигайтесь вниз, делая пощипывания от позвонка в стороны боков и обратно к позвонку и спускаясь все ниже.
Следующий прием – надавливания нижней частью ладони (мягкой подушечкой у основания кисти). 
Проделайте надавливания на позвонки, двигаясь от поясницы (ягодиц) вверх, к шейному отделу позвоночника.
Массаж подушечками больших пальцев. Расположите большие пальцы обеих рук в нижнем основании позвоночника (у копчика), упираясь подушечками остальных пальцев по бокам от позвонков. Медленно поднимаясь вверх по позвонкам, проделывайте надавливающие круговые движения подушечками больших пальцев вдоль позвоночника.
Сожмите руки в кулаки и делайте растирающие движения суставами пальцевых фаланг. Такой вид массажа особенно хорош для верхней части спины и плеч.
По мере разогревания мышц спины постепенно усиливайте нажим. Сильное и глубокое сдавливание допустимо только на самых мягких участках. В районе почек сильно не нажимайте. Закончить лечебный массаж спины нужно такими же движениями, которые использовались в начале – плавными поглаживаниями.
Лечебный массаж спины при заболеваниях сердца проводится с акцентом на межлопаточную зону, левую лопатку, внутреннюю поверхность левой руки, седьмого шейного позвонка и левой подключичной области. Помогает при: стенокардии, кардионеврозе, инсульте, инфаркте.
Лечебный массаж спины при остеохондрозе. При остеохондрозе нарушается питание межпозвонковых дисков. Диски усыхают, в следствии чего, теряется их упругость, а позвонки, соответственно, сближаются друг с другом. 
В моменты толчков спинномозговые нервы, расходящиеся в стороны от позвоночника, сдавливаются твёрдыми поверхностями позвонков - возникает боль. Радикального лечения остеохондроза, такого, чтобы раз и навсегда, к сожалению, не существует. Главные методы лечения - лечебный массаж спины и мануальная терапия. Мануальной терапией удаётся механически раздвинуть позвонки, снять функциональные блоки и, таким образом, освободить нервные окончания от сдавливания.
Лечебный массаж спины при остеохондрозе используется для закрепления результатов мануальной терапии и как отдельное, само по себе очень эффективное, средство. Он укрепляет связки, и они лучше удерживают приподнятые позвонки. Массаж за счёт притока крови и питательных веществ частично восстанавливает межпозвонковые диски. Они увеличиваются по высоте, становятся более упругими и тоже не дают позвонкам сближаться. Как самостоятельное средство массаж отлично снимает боль. 
В острый период массаж применять нельзя.
Лечебный массаж начинайте с поглаживаний (1-3 минуты), это поможет расслабить перенапряженные мышцы спины. Затем переходите к растираниям. При растираниях руки движутся либо вместе вперед-назад от поясничного пояса и вверх вдоль позвоночника, либо кругообразными движениями также в направлении от позвоночника. Кроме растираний, при лечебном массаже попробуйте размять мышцы спины, это вызовет приток крови к мышцам и уменьшит боль. 
Делается это следующим образом. Находясь с одной стороны от человека, вы массируете противоположный бок. Одной рукой как бы ухватываетесь за ткани, второй делаете легкое поглаживающее движение. Двигаться следует вдоль бока к плечу, после помассируйте плечо и шею и через область спины над лопаткой такими же движениями спускайтесь вниз к пояснице. Сами массажные приемы следует выполнять вполсилы, чтобы не навредить больному, а также уменьшайте силу при прохождении областей на спине, которые находятся напротив почек. Завершать лечебный массаж спины следует поглаживаниями, они хорошо успокаивают разгоряченную кожу. 
Положительные воздействия лечебного массажа спины
Лечебный массаж спины это своего рода пассивная физическая нагрузка. Поглаживания и растирания хорошо успокаивают, снимают стресс, физическое и психическое напряжение, головную боль. Он оказывает огромное положительное воздействие на организм, а именно:
1. Восстанавливает кровообращение в теле, расслабляет мышцы спины после физической активности. 
2. Увеличивает диапазон подвижности мышц и суставов.
3. Восстанавливает правильную осанку, которая необходима для здоровья.
4. Увеличивает уровень эндорфинов. Эндорфины - это химические элементы в организме, которые помогают хорошо себя чувствовать, и очень эффективны при лечении хронических заболеваний мышц.
5. Успокаивает нервную систему, обеспечивает снятие эмоционального напряжения и стресса.
6. Восстанавливает пострадавшие от сдавливания между позвонками нервы.
7. Увеличивает лимфатический дренаж.
8. Массаж шейно-воротниковой зоны позволяет избавиться от головных болей и головокружений, нормализовать артериальное давление, повысить работоспособность и внимание.
9. Омолаживает весь организм.
Лечебный массаж спины улучшает жизненный тонус, нормализует кровообращение, стимулирует нервную и иммунную систему, делает кожу более эластичной и упругой, благоприятно влияет на работу внутренних органов, способствует созданию и укреплению мышечного корсета, что позволяет всегда удерживать позвоночник в правильном положении.        

8-11-2018, 09:54






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба