Будет полезно




Не покупайте саженцы с рук.

Не покупайте спонтанно. Посмотрите дополнительную литературу, посоветуйтесь с опытным садовником.

Спросите у продавца, где выращен саженец. Если сорт вам совсем не знаком, то попросите письменный аннотацию. Иначе рискуете получить совсем не нужную вам растение.

Не торопитесь рассказывать, какой сорт разыскиваете, а поинтересуйтесь, что есть в наличии.

 

Саженец должен быть обозначен этикеткой с названием сорта.

Желательно, чтобы боковые ветви яблони, груши и других древесных культур были равномерно распределены в разные стороны, а не образовывали «однобокий» саженец. Саженец плодовых деревьев должен быть скронований.

 

Даже однолетний саженец плодовых должен иметь стандартные размеры не ниже 110-120 см от корневой шейки.

Если покупая саженцы вы оказываетесь перед дилеммой: мощный ствол и маленький корень или тонкий ствол и мощный корень - отдайте предпочтение второму варианту.

Покупая весной, в саженцев малины ниже корневой шейки должны проснуться почки, образующие побеги замещения.

Весной почки зоны разветвления саженцев должны быть неповрежденные во время транспортировки.

как сохранить

 

Приобретя саженец у нас на сайте  садовый центр, сначала нужно обернуть корни влажной тканью, затем пленкой и хорошо стянуть шпагатом. Если корни сухое, заветренной, то скорее всего что саженец не приживется. Если купленные саженцы слегка подвявшие, поместите корни или земляной ком в емкость с водой и оставьте на полчаса в притененном месте, после чего высадите.

 

Если нет возможности посадить саженец сразу, то его можно прикопать в тени. Для этого нужно выкопать неглубокую канаву. Положить туда саженцы наклонно и засыпать корни, выше корневой шейки на 10-20 см. Обильно полить. Так саженцы могут храниться и 2-3 недели. Корни не должно торчать из-под опилок. Опилки должно быть влажной. Нормальная влажность, если горсть опилок можно сжать в комок и при этом не будет капать вода.

 

Теперь покупка растений с закрытой корневой системой - обычное явление. Высаживают их практически весь сезон. Саженцы с закрытой корневой системой бывают контейнерные - то есть выращенные в почве, затем выкопаны и вложенные в контейнер.


17-11-2018, 09:50






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба