Будет полезно




Рулонные шторы или ролеты — популярный вариант функционального оформления окна на кухне, в гардеробной или ванной с окном, выбор, однозначно рекомендованный декораторами и дизайнерами. Рулонная штора отлично работает в залитых солнцем помещениях, когда хочется добиться быстрого и частичного затенения окна. Когда ваши окна просматриваются из соседних, рулонная штора станет, пожалуй, единственным выходом.

При этом рулонные шторы не универсальны. Есть ограничения, о которых нужно знать.

Рулонная штора представляет собой ткань, намотанную на вал, к которому прикреплено подъемное устройство (рычаг, цепочка или электроуправление). Снизу ткань утяжелена пластиной.

Существуют открытые и закрытые системы сложения рулонных штор. В первых скрученная ткань (сам рулон) видна, а в закрытых — убирается от посторонних глаз за алюминиевым коробом.

Шторы открытого типа называют «мини-ролеты». В раскрытом виде их ткань свободно свисает. Закрытые кассетные рулонные шторы устанавливаются на створку окна вместе с боковыми алюминиевыми профилями (или направляющими), в которые заправляется ткань. Это обеспечивает плотное прилегание полотна к окну и отсутствие просветов.

Кассетные рулонные шторы могут управляться цепочкой, закрепленной на вале, а также механизмом с пружиной, который начинает скручивать штору, когда вы снимаете фиксатор. Управление подъемом происходит с помощью ручки, которая крепится в нижней части полотна.

Крепятся кассетные рулонные шторы на каждую оконную створку по отдельности и позволят использовать подоконник — при таких системах он остается открытым.

Рулонные шторы в жилом интерьере могут выглядеть скучновато, как офисные жалюзи. Даже несмотря на то, что для готовых рулонных штор существует ткань со всевозможными изображениями, выбор, все-таки, ограничен. При всем богатстве узоров и орнаментов рулонные шторы все же редко выглядят столь же эффектно, как шторы из дизайнерской ткани. Дизайнеры традиционно считают рулонную штору технической.

Можно сочетать дизайн рулонной шторы с прочим обрамлением окна. В этом случае выбирайте однотонные рулонные шторы либо с небольшой фактурой, чтобы шторы только защищали от внешнего мира.


1-06-2020, 22:24






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба