Будет полезно




в этой статье мы постараемся разобрать возможные причины вашего бездействия и подсказать чем заняться, когда вам таки скучно.

Отношение к скуке в разные века
Учёные считают, что люди древнего мира не знали вообще, что такое «скучно», поскольку они были заняты выживанием: постройкой хижины, охотой, собиранием фруктов, защитой своего места обитания, воспитанием большого количества детей.

На то время мир был совсем неизведанным, поэтому было много пространства для изучения и экспериментов. Как личных, гуляя по новым краям, так и в широких рамках науки, проводя время в лабораториях.

Лупа и ручка
Во времена же средневековья такое состояние человеческой души как скука вообще считалось порочным. Ее презирали, приписывая это состояние проделками дьявола. Поэтому грешного человека вели в церковь, чтобы очистить от «тьмы внутри».

Когда наступила эпоха Возрождения, обычные люди опять же не озадачивались вопросом: « Что делать, когда скучно?». Это была прерогатива интеллектуалов, творческих и богемных личностей. Они полностью отдавались такому состоянию и романтически его именовали меланхолией. Лично я прочел о том что же делать когда скучно тут seenroutine.ru и уже не скучаю

Таких «скучающих аристократов» можно встретить в знаменитых произведениях того времени, и в русской классике в частности (вспомните Обломова). Они лежали на широкой кровати среди подушек и протяжно вздыхали. К сожалению, в таких книгах вы не найдёте ответ на вопрос, что делать, когда человек впал в «меланхолию». Универсальных рецептов избавления авторы не давали.

Сразу после революции в нашей стране об этой проблеме довольно надолго забыли. Было время перемен и поэтому приходилось много работать. Тогда никто не мог позволить себе сонно смотреть в окно и не знать, чем себя занять.

Причины скуки
Сразу о грустном. Скука может являться симптомом при депрессивном расстройстве личности, шизофрении, алкоголизме. Поэтому при её длительном наличии стоит обратить внимание на своё психическое состояние. Но все так плохо, ибо есть и много факторов, которые связаны с условиями жизни и личностью человека.
Наиболее распространённая причина возникновения скуки – это однообразие. Каждый новый день похож на предыдущий, монотонные физические действия и мыслительные процессы вводят в уныние. Ничего нового не происходит, что может вызвать эмоции, чувства и впечатления.
Человек может быть озадачен: «Чем можно заняться, когда все надоело и приелось», особенно если он впал в состояние глубокой фрустрации. Например, на протяжении долгих лет безуспешно пытался добиться поставленной цели в бизнесе или вообще в жизни.
Мужчина скучаетВ результате он может перестать вообще пытаться что-то изменить, погрузится в апатию и будет ходить по квартире (лежать на кровати) без какой-либо активности.
Лень – один из факторов, который разрушает нашу жизнь и пускает в неё скуку.

Она держит нас дома и не даёт пойти на свидание с новой девушкой, не дает начать заниматься новым хобби или отправиться в путешествие. Поэтому в вашей жизни не происходят новые события, которые способны развеять нашу скуку.
Отсутствие любви. Когда рядом есть близкий человек, всегда будет стимул что-то для него предпринимать. Или же есть любимая работа, занятие, которое вам действительно нравится. В этом случае всегда есть, куда направить свое внимание и чем заняться.


30-03-2020, 14:43






Дивизионы

{category_menu}

Поиск клуба