Будет полезно




Входные двери отличаются по многим признакам - по материалу, способу открывания, месту установки. В этой статье подробно рассмотрим, какие есть виды дверей по материалу, какой лучше выбрать, какие плюсы и минусы металлических дверей.

 

Давайте честно. Всегда хочется найти один ответ на все вопросы. Но мы развеем мифы - не существует идеальной входной двери для каждого. Есть ваши потребности и наиболее подходящие варианты, поэтому надо ответить себе на вопрос “Что мне нужно от двери?”.

 

Виды дверей по материалу

Остановимся на трех основных видах: деревянные, пластиковые, металлические. Каждый из них подходит под свои функции. Какие задачи может выполнять входная дверь: защита от злоумышленников, изоляция от холода и шума, украшение интерьера и экстерьера.

 

Пластиковая входная дверь

Пластиковые двери устанавливают, как правило, в коммерческие помещения либо в качестве второй двери в тамбур частного дома.

 

В магазинах, аптеках, торговых центрах пластиковая дверь выполняет только функцию “открыть-закрыть”. Пластиковая дверь легкая, поэтому ее удобно открывать даже детям и пожилым людям. Еще один плюс - такие двери стоят недорого. А поскольку их ставят в местах большого потока людей, можно часто менять без серьезных финансовых затрат.

 

Пластиковые двери не защитят от взлома. Но в магазинах их сверху закрывают рольставнями и устанавливают сигнализацию, что обеспечивает безопасность.

 

В частные дома пластиковую дверь часто ставят как вторую дверь тамбура, ведь она не защищает от холода и не украшает экстерьер. Эти функции выполняет первая дверь, как правило, металлическая или деревянная.

 

Деревянные входные двери

Деревянные входные двери раньше ставили в квартиры. Сегодня же в основном их устанавливают именно в частные дома. Деревянная дверь - очень широкое понятие. Это может быть недорогая дверь из сосны, которая не справится с воздействием окружающей среды и попытками взлома. Другой вариант - дверь из более прочных цельных массивов дуба, бука, ольхи. Но даже эти варианты не сравнятся по степени взломостойкости с металлическими дверями.

 

Единственное исключение - двери из мореного дуба. Это редкая древесина, которую добывают из торфяных болот, где дуб лежал сотни и даже тысячи лет. По прочности материал напоминает камень. Однако стоимость таких дверей очень высокая и заказать их очень сложно.

 

Входные двери из дерева выбирают из-за их внешнего вида. Естественное дорогое дерево красиво смотрится и украшает собой фасад частного дома.

 

Однако даже двери из дуба подвержены влиянию внешней среды. Дерево сначала разбухает от дождя и снега, а потом рассыхается. Из-за этого меняется геометрия двери и ухудшаются эксплуатационные качества. Дверь провисает в проеме, клинит, сложно открывается, между полотном и коробкой появляются щели.

 

Многие думают, что дерево равно тепло, а значит, и входная дверь убережет от морозов. Действительно, раньше в домах ставили деревянные двери, однако для тепла их обивали виниловой кожей. Плюс деревянной двери в том, что на ней в меньшей степени образуется конденсат.

 

Поэтому деревянные двери лучше ставить в мягком климате без сильных морозов и дождей, если у вас есть сигнализация и территория охраняется.


21-08-2020, 14:16






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба