Будет полезно





Боевое искусство, возникшее в Японии в XVIII веке. Его основателем считается Дзигоро Кано. Он разработал философию, которая основана на принципе гибкости, которая успешно противостоит грубой силе противника. В дзюдо важно уступить врагу так, чтобы обратить его силу себе на пользу и оказаться победителем.

Основные приемы дзюдо – это захваты, броски, удушения. Запрещены удары в голову. Это единственный вид единоборств, который включен в программу олимпийских игр. Лично я записал недорого своего суна на дзюдо сюда bjj зао и он очень доволен.

Отдавать ребенка на дзюдо рекомендуется в 5-7 лет. Именно с этого возраста можно заложить глубокие навыки, философию этого вида спорта. В чем состоят преимущества и недостатки дзюдо для детей поможет разобраться данная статья.

Дети на дзюдо

Преимущества для детей
Физическое развитие. Во время занятий ребенок привыкает к физическим нагрузкам. Укрепляются все группы мышц. Он становится более крепким, выносливым по сравнению со своими сверстниками. Приобретается гибкость и ловкость. Благодаря правильно использованным борцовским приемам формируется четкая координация движений. Укрепляется сердце, кровеносные сосуды, кости, мышцы, вырабатывается правильная осанка.
Умственное развитие. В дзюдо важно правильно оценить намерения и способности своего соперника. Во время соревнований приобретается навык формирования стратегии и тактики ведения боя. Ребенок учится сравнивать свои преимущества с партнерскими. Решать, как воспользоваться преимуществом или ошибкой соперника для собственной победы. Он, как в шахматах, старается просчитать свои действия и намерения конкурента на несколько шагов вперед.
Опыт самообороны. Умение постоять за себя актуально для детей, которые учатся в садиках и школах. Дзюдо основано на принципе самообороны. То есть детей учат не тому как агрессивно нападать, делать больно обидчику, а тому, как эффективно защитить себя. Поэтому этим видом борьбы успешно занимаются не только мальчики, но и девочки.
Повышается самооценка. Благодаря умению постоять за себя у ребенка повышается самооценка. Его уважают сверстники. Новые победы, достижения в соревнованиях также способствуют формированию уверенности в своих силах. Умение противостоять трудностям и неудачам становится важным навыком, который пригодится в будущем.
Дисциплина. На занятиях от ученика требуется послушность, четкое выполнение команд тренера. Баловство, разгильдяйство строго пресекается. Использование запрещенных приемов борьбы наказывается. Поэтому дзюдоисты – это дисциплинированные нравственные люди.
Психологическая устойчивость. Главное победить соперника не только физически, но и морально. Во время борьбы важно быть сильным духом, уметь выдержать все испытания на грани невозможного. Это важное качество формируется у ребенка, занимающегося дзюдо с детства. Умение владеть своими эмоциями также важный навык, который прививается во время тренировок.
Философия жизни. Основной принцип дзюдо – поддаться сопернику, чтобы победить. Наивысшая точка мастерства – это умение уступить ради собственной победы. Этот принцип можно применить в любом аспекте нашей жизни. Если ребенок научится следовать этому правилу, то ему будет легче добиваться успеха не только в единоборстве, но в любом направлении его будущей деятельности.ё


10-02-2020, 13:20






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба