Будет полезно




При создании памятников из натурального камня предпочтение чаще всего отдается граниту. И это не удивительно. Ведь данное сырье является одним из самых прочных и долговечных. Гранитные памятники способны сохраниться в первозданном виде на протяжении нескольких столетий. На них не повлияет ни солнце, ни дождь, на ветер, ни мороз. Устойчивы подобные изделия и к механическим повреждениям.

Гранитные памятники: выбор материала
Гранит – природный камень, относящийся к твердым породам. Его добывают в различных странах мира. Наиболее богатыми на гранит являются Россия, Украина, Казахстан, Китай. Разные сорта камня отличаются друг от друга. Это зависит от месторождения сырья. Заключаются отличия в физико-химических свойствах, зернистости и цветовой палитре. На данный момент известно огромное количество оттенков этого материала. Чаще всего встречается черный, красный с серым, черно-белый. Иногда в камне присутствуют экзотические оттенки – фиолетовый, розовый, оранжевый и багровый. Гранитные памятники также бывают различных цветов.

Убедиться в том, что та или иная мастерская использует качественное и натуральное сырье, можно проверив наличие сертификата. В этом документе отображается состав и свойства камня. Стоит отказаться от услуг мастерской если материал, который она использует, имеет:

неравномерную окраску;
сколы и трещины.

Если в плите присутствуют яркие вкрапления контрастного оттенка, значит, в этом месте расположен материал иной породы. При температурных колебаниях, длительных солнечных лучах и в условиях повышенной влажности здесь может произойти крошение и на поверхности готового изделия появится дырка. Сколы, трещины и иные дефекты возникают в процессе добычи, неаккуратной транспортировки либо при обработке. Чтобы увидеть повреждения достаточно лишь намочить поверхность камня или посыпать крахмалом. У нас можно заказать памятники из гранита недорого.

Особенности изготовления гранитных памятников
Гранитные глыбы, поднятые из земных недр, сначала распиливают на слэбы. Затем плоские заготовки подвергаются шлифовке, полировке или обработке химическим методом. В таком виде изделия поступают в цеха мастерских, занимающихся изготовлением гранитных памятников.

Основы для надгробий чаще всего имеют прямоугольную форму. По желанию заказчиков кромки вырезаются в виде орнамента, скоса, креста, фигурных линий. На следующем этапе гранитная плита отделывается гравировкой. Последняя может выполняться в разных техниках: ручная, машинная или лазерная. На памятниках рисуют портреты, пишут информацию об умершем и символические надписи в виде прощальных слов. Иногда с этой целью используются таблички.

Гранитные памятники: преимущества

Гранит имеет массу преимуществ, выделяющих его среди иных материалов, используемых для изготовления памятников. Сюда относится:

высокая прочность;
большая плотность;
привлекательный внешний вид;
отсутствие необходимости в специальном уходе;
устойчивость перед агрессивными факторами внешней среды;
долговечность.

Основные недостатки этого материала – высокая стоимость и большой вес. Первый компенсируется качеством, а второй ликвидируется путем тщательной подготовки грунта и установкой качественного цоколя.


20-03-2020, 10:22






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба