Будет полезно




Как делать ремонт в квартире, самому или нанять рабочих? Этим вопросом задается в своей жизни каждый настоящий мужчина, когда приходит пора обновить что-либо в своем жилище. С одной стороны не хочется пускать в свою квартиру посторонних людей, да еще платить им деньги за работу. С другой, где найти столько свободного времени, чтобы сделать ремонт самостоятельно. Приходится выбирать. Если Вы чувствуете уверенность в своих силах и умениях в области ремонта и располагаете свободным временем, то выбор очевиден. К тому-же, можно будет с гордостью показывать результаты своей работы друзьям и знакомым. Качество самостоятельного ремонта может получиться разным, в зависимости от Ваших умений, но одно можно гарантировать наверняка — Вы будете очень стараться и относиться добросовестно к своей работе. В помощь тем, кто делает ремонт в квартире самостоятельно — другие статьи нашего сайта. Там Вы найдете фото инструкции и руководства по ремонту квартиры.

Но не всегда мы располагаем мастерством и временем, чтобы решиться на самостоятельный ремонт. Свободное время и деньги понятия взаимо исключающие. Если появляется много свободного времени, то всегда найдется когда и куда потратить много денег, а новые в это время не зарабатываются, а если зарабатываются, то откуда взяться свободному времени. Если Вы достаточно зарабатываете на своем основном месте работы, может быть не стоит пытаться освоить новую профессию, а доверить ремонт профессионалам своего дела — мастерам отделочникам. Пусть каждый занимается своим ремеслом. В таком случае, Вам придется выбирать исполнителя ремонтных работ. Лично я решил заказать недорого ремонт квартир в Люберцах тут comfremont.ru и очень доволен их качеством работы.

Производителей ремонтных работ можно разделить на несколько типов. Деление весьма условное, но для начинающего заказчика может оказаться полезным.

— Нелегальные или легальные иммигранты. Часто без всякого опыта, берутся за любую работу с радостью и за бесценок, создавая иллюзию, что можно сделать дешевле. В процессе работы часто включают дурачка и начинают давить на жалость, типа есть нечего, зима холодная…А что с них возьмешь, они и по русски не очень понимают (в зависимости от ситуации), и жизнь у них действительно тяжелая — вдали от родных на чужбине. Среди них тоже попадаются честные люди, умеющие делать ремонт, но тогда они, по мере накопления опыта, переходят на следующий уровень со всеми вытекающими последствиями ввиде повышения уровня мастерства, качества работы и материальных запросов. Помните, что согласиться делать большую работу за смешную цену, может только тот, кто-либо не очень понимает о чем речь, либо вообще не собирается выполнять полностью свои обязательства.

— Мастера. Мастера тоже бывают разные — начинающие и с опытом. Пожалуй самая предпочтительная категория. Расценки разные, в зависимости от уровня мастерства, ситуации на рынке и даже времени года, но за счет отсутствия необходимости содержать директора, его секретаршу, бухгалтера, менеджера и прочих не производящих товарищей — вполне приемлимые. Если мастер работает один, то не всякая работа ему по силам (в короткие сроки).

— Бригады — несколько мастеров и подмастерьев работающих вместе. Те же преимущества, что и у мастеров одиночек, плюс могут выполнить практически любой объем работы.

— Фирмы и крупные компании. Обычно нанимают уже сложившиеся бригады или тех же иммигрантов. Цены по вышеупомянутым причинам обычно дороже, с качеством — как повезет. При хорошем менеджменте, и стечении обстоятельств могут добиться весьма неплохого. Но сами понимаете, что в конечном итоге плитку кладет плиточник, а он работает уже за гораздо меньшие деньги, чем вы платите компании, и вам лично он ничем не обязан. Не нравится как кладет — идите к менеджеру. Очень хороший плиточник найдет себе работу и без фирмы. Возможны накладки вроде: маляр уже зашпаклевал и покрасил, а электрик еще не протянул. Они конечно все переделают, но лучше бы как-то сразу и по порядку. Неоспоримое достоинство крупных фирм — наличие сертификатов, допусков, гарантий и договора, можно потом судиться до полного удовлетворения, но юрист у них тоже имеется.

Ремонт квартир такое дело, что неплохо бы уметь его делать. При выборе исполнителя работы, огромное значение имеет его стаж работы по специальности. Сейчас даже секретаршей без опыта работы не устроишься, а про ремонтные специальности почему-то заказчики не всегда интересуются. Мастер и ладно, а откуда он такой взялся. Разве у нас где-то обучают по специальности — мастер по ремонту квартир широкого профиля, я не слышал. Значит обучиться делать качественный ремонт можно только на практике, постоянно, изо дня в день совершенствуя свое мастерство. Ошибок на этом пути не избежать, и чем большую часть своего пути прошел мастер, тем меньше вероятность, что он что-то испортит, сделает не лучшим образом. Также хорошо, если члены бригады давно работают вместе, это тоже сильно отражается на качестве и скорости работы. Ведь при несогласованных действиях или из-за недопонимания можно такого налепить, что потом долго переделывать придется, а может и так останется, что еще хуже. Для крупных компаний время существования тоже очень важный фактор, если фирма существует давно, значит она сумела удержаться на плаву и ей стоит доверять.

Делать ремонт под ключ, или поэтапно, нанимая на каждый этап соответствующих мастеров? Тут все зависит от обстоятельств, иногда недостаток средств и невозможность вывезти мебель из квартиры вынуждают нас делать ремонт поэтапно, кусочками. Но стоит иметь ввиду, что поэтапный ремонт всегда в целом обходится дороже, чем комплексный ремонт под ключ и может растянуться на несколько лет. Соблюдать хорошее качество при поэтапном ремонте тоже сложно, многие необходимые работы могут выпасть из области внимания. Нужно очень четко представлять себе последовательность и обоснованность проводимых работ. У разных мастеров могут быть разные взгляды на то, как именно следует делать ремонт квартиры. Возможны ссылки на то, что предыдущие мастера все сделали неправильно и теперь ничего уже не исправить. Когда исполнитель один — этих разногласий не возникает. К тому же не все мастера охотно берутся за уже начатый кем-то ремонт, опасаясь, что расставание с предыдущими работниками произошло из-за завышенных требований заказчика.

Как же определиться, кому все-таки доверить ремонт квартиры. Нарваться на нечестных исполнителей рискует любой заказчик. Лучше всего нанимать рабочих по рекомендации знакомых, родственников или соседей. Так Вы имеете возможность посмотреть на что они способны. Если есть возможность посмотреть реальную работу бригады или мастера, то это очень неплохо, потому что понятие хороший ремонт может отличаться у разных людей очень сильно. Увидев настоящий объект, Вы будете иметь более точное представление о качестве и долговечности ремонта. Если Вам отказывают в возможности посмотреть готовый объект, не стоит обижаться, это не всегда возможно. Представьте, что после того, как уже в Вашей квартире будет сделан ремонт, к Вам будут водить следующих заказчиков на просмотр.

Постарайтесь узнать побольше о рабочих или фирме. Пригласите предполагаемого исполнителя встретиться для осмотра и оценки объекта, обычно это бесплатно и ни к чему Вас не обязывает. Вы сможете познакомиться и получше узнать людей, с которыми, возможно Вам предстоит сотрудничать долгое время. Учтите, что если Вы остановили свой выбор на компании, то приедет обаятельный менеджер, который умеет договариваться с клиентами, ведь это его работа, а делать ремонт будут совсем другие люди. Пригласите нескольких исполнителей (в разное время), не останавливайтесь на самом первом, так у Вас будет возможность выбора. Присмотритесь к людям, задавайте вопросы по предстоящему ремонту, грамотные специалисты дадут уверенные ответы, посоветуют что-нибудь интересное. Поговорите на общие темы, выясните не злоупотребляют ли будущие наемные работники спиртным. Доверьтесь своей интуиции, она подскажет верное решение!


17-06-2020, 09:41






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба