Будет полезно




Изобилие видов, моделей и производителей кондиционеров может запутать кого угодно. Что бы иметь представление о плюсах и минусах каждого типа не обязательно заканчивать курсы или работать монтером по установке климат систем.
Платежеспособность подстегнула наплыв огромного количества разнообразной техники на просторы нашей Родины. Появилась возможность приобрести и установить дома, все что душе угодно, были б деньги. Давайте рассмотрим какие типы кондиционеров предлагает нам рынок товаров и чем они отличаются друг от друга. Начнем с самого скромного.

Оконные кондиционеры.

Эти пионеры климат-контроля помещений, верой и правдой не одно десятилетие служат человеку и не собираются сдавать свои позиции. Представляют собой единый блок устанавливаемый в проем окна либо стены. Простота конструкции (чем проще, тем надежнее) и монтажа с относительной дешевизной (от 10 тыс. рублей) позволяет этой технике находить своих поклонников и по сей день. Наиболее продвинутые модели могут не только охлаждать, но и нагревать воздух. У особо ленивых потребителей есть возможность переплатить за пульт дистанционного управления. Главным недостатком является шумность этих агрегатов. Ограниченность применения, только в небольших помещениях. Если в окне за ранее не предусмотрен проем под него, то окно придется менять.

Мобильные кондиционеры.

Мобильными они названы потому что их можно перемещать из помещения в помещение, для чего их снабжают колесиками. Так же, как и в предыдущем кондиционере, в едином корпусе расположены все составляющие аппарата, поэтому звук работающего компрессора будет сопровождать вас в прохладном помещении. Преимуществ перед остальными коллегами по цеху несколько: возможность изменить место дислокации кондиционера, ломать стены и выносить окна не придется купил, прочитал инструкцию, поставил и наслаждайся. У некоторых моделей есть возможность проветривания, обогрева, Д/У и т.д. Дороже оконных, но в среднем дешевле остальных.

Сплит – системы.

Этим неизвестным словом («split» - разделение) называют большую группу кондиционеров, отличительной особенностью которых является разделение составляющих на блоки. Один из которых находиться в помещении (испарительная часть) и распределяет холодный воздух, второй вынесен на улицу со всеми основными агрегатами (компрессорно-конденсаторная часть). Принято выделять три под группы: бытовые, полупромышленные, промышленные. Нас больше интересуют бытовые, разберем их более детально.

Настенная.

Один из самых распространенных, именно его «коробченки» красуются на стенах офисов и жилых домов. Основным достоинством является относительная бесшумность (все самое шумное за окном на улице), небольшая цена в группе сплит-систем. При установке требует профессионального подхода, хоть установка и не так затратна, как у более дорогих систем. Достаточно закрепить наружную и внутреннею части, соединить их трубками (фреонопроводом). Свежего воздуха от данного типа кондиционера не дождешься, проветривать помещения он не умеет, лишь охлаждает воздух в комнате. Односторонняя направленность охлажденного воздуха.

Кассетная.

Практически избавлен от недостатков может проветривать, греть, охлаждать воздух. Крепиться к потолку, наличие навесного потолка обязательно, причем между навесным и собственно потолком нужен достаточно приличный зазор в 300-350 мм. Это требование сильно ограничивает возможности применения «кассетника». В среднестатистическую квартиру не поставить, высота потолков сразу уменьшиться, а вот офис или магазин самое то. Охлаждает помещения равномерно в четырех направлениях, что недоступно предыдущим системам, создавая микроклимат наиболее благоприятным, без перепадов температуры в различных частях помещениях. Практически незаметен, присмотритесь к потолку в магазине. У нас можно купить кондиционер недорого.

Канальная.

Схожа с кассетной, так же нужен навесной потолок. Кардинальное отличие состоит в том, что холодный (теплый) воздух попадает от внутреннего блока системы в различные помещения по системе воздуховодов. Эти же воздуховоды позволяют эффективно проветривать помещения, фильтровать уличный воздух. Достаточно дорогая система, более подходящая для больших просторных помещений, как и предшественник (кассетник).

Колонная (напольная).

Изготавливается в виде высокой колонны, в среднем 200 см. Обладает высокой мощностью. Чаще применяется как полупромышленный (в кинозалах, театрах и т.д.). Монтаж не сложный, не требует серьезной переделки интерьера. Из недостатков, занимает много места, длительное нахождение вблизи кондиционера может привести к заболеваниям.

Напольно-потолочная.

Очень схожа с настенной системой. Крепятся к потолку или к стене направляя воздух вдоль потолка, стены (у пола). В сравнении с настенным, более равномерно распределяет охлажденный (нагретый) воздух. Хорошо вписывается в дизайн. Прост в установке.

Практически каждая из этих, вышеперечисленных, систем может быть оснащена пультом, фильтрами (противоаллергенными), ионизаторами и т.д. Поэтому подобрать отвечающий вашим требованиям кондиционер, не так сложно.


5-05-2020, 11:17






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба