Будет полезно




В состав системы автономной канализации по определению входит локальное сооружение для «обработки» стоков. Ассортимент изделий данной группы значительный, а так как принцип их функционирования во многом идентичен, сложно разобраться, какую именно разновидность приобрести для установки на своем участке. Наиболее распространенный вопрос, которым задаются потенциальные покупатели – чем отличается (кроме цены) септик от станции биологической очистки.

 

Особенности устройства системы канализации в частном доме Локальные очистные сооружения канализации

 

Если просмотреть различные сайты производителей, дилеров, специализированных торговых центров, тематические форумы, то информация встречается хоть и подробная, но по отдельным позициям порою противоречивая. Отчасти это вызвано или недостаточным пониманием предмета обсуждения, или недобросовестной конкуренцией. Ведь не секрет, что некоторые материалы содержат элементы антирекламы, и написаны они «под заказ». К тому же однозначные рекомендации, без знания особенностей конкретного участка, количества проживающих и ряда других нюансов, теряют всякий смысл. Гораздо полезнее будет небольшой аналитический обзор преимуществ и характерных недостатков станций биоочистки и септиков. Ну а выводы, что ему лучше подходит и какая именно модель, каждый хозяин способен сделать самостоятельно.

 

Примечание. В принципе, любое очистное сооружение локального типа относится к категории «септики». Это еще одна причина, из-за которой происходит путаница в терминологии. Поэтому следует уточнить – в обиходе принято септиками называть изделия, которые не способны произвести глубокую очистку. А вот биостанции (то есть более совершенные и дорогие модели) это делают. 

 

Септики

Данные резервуары нередко путают с банальными накопительными емкостями. Принципиальная разница в том, что септики делятся внутренними перегородками на отсеки (2 или 3) или вообще не имеют таковых (простейшие модификации). В некоторых же образцах так же, как и в станциях, для разложения и переработки твердых фракций используются бактерии, но несколько иные.

 

Плюсы

 

Энергонезависимость. Септик можно устанавливать на любом участке; при этом неважно, электрифицирован он или нет.

Демократичная цена. Любой септик стоит дешевле самой простой модели станции биоочистки.

Удобство эксплуатации. Что именно подразумевается? Качество стоков (в плане присутствия в них «химии») для септиков – фактор второстепенный. Специально выбирать моющие и стиральные составы не придется.Септик одинаково хорошо подходит для автономной канализации, независимо от специфики участка. Другими словами, для дачи или дома – без разницы, если по характеристикам модель подобрана грамотно.ТО как таковое не предусмотрено. Все, что требуется сделать в плане обслуживания септика – обновить фильтрационный элемент системы доочистки (если она смонтирована). Но даже при самой интенсивной эксплуатации этим придется заниматься не раньше чем лет через 12. У нас стоимость септика под ключ невысокая.

Минусы

 

Необходимость регулярного опорожнения емкости. На практике это означает, что придется оплачивать услуги ассенизаторов. И здесь возникает вопрос о выборе места под септик – сможет ли к нему подъехать спец/машина так, чтобы длина рукава была достаточной для выполнения работы.

Сложность установки. Это относится не ко всем моделям септиков. К тому же многое зависит от характеристик почвы на участке и залегания грунтовой воды. Как правило, пластиковые емкости необходимо «якорить», чтобы избежать их выталкивания на поверхность при пучении земли.

Вместе с септиком нужно монтировать устройство доочистки. Дело в том, что самая совершенная, многокамерная модель осветление стоков может сделать максимум на 70%. А этого недостаточно, чтобы использовать воду даже для хозяйственных нужд. Но даже если в септике есть возможность установить биофильтр, то степень осветления выше 90% не поднимется. Поэтому все равно придется монтировать устройство доочистки.

Выбор очистного сооружения локального типа не делается на основании чьих-то сторонних советов по принципу «он рекомендует». Любая модель септика или биостанции характеризуются рядом параметров. Именно поэтому при организации автономной системы канализации приобретение изделий этой категории требует индивидуального подхода


13-05-2021, 12:34






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба