Будет полезно





Комплектная трансформаторная подстанция (КТП) предназначается для снижения напряжения при подаче тока высоковольтной ЛЭП в потребительскую (бытовую) сеть.

Комплектная трансформаторная подстанция позволяет принимать электрическую энергию трёхфазного тока с переменной частотой в 50 Гц, а также напряжением в 6 либо 10 кВ. Затем оно преобразуется в 380 Вольт. КТП самой различной мощности чаще всего устанавливают в небольших населённых пунктах, промышленных предприятиях и там, где присутствует умеренный климат с температурой от «–40» до «+40» ºС. Предназначаются они для питания электроэнергией самых различных объектов. Мощность такого трансформатора может составлять 2500 кВт. Лично я решил какова на монтаж ктп цена тут /электро-63.рф и был ею приятно удивлен оформил заказ

Конструкция комплектной трансформаторной подстанции
В большинстве случаев комплектная трансформаторная подстанция состоит из следующих компонентов:
распределительное устройство низкого напряжения;
силового трансформатора;
устройство ввода напряжения (высокого);
соединительные механизмы;
устройства управления и защиты;
прочее вспомогательное оборудование.
Также, имеются такие КТП, в конструкцию которых входят различные воздушные и кабельные высоковольтные линии ввода либо вывода. На всех отходящих линиях устанавливаются автоматические выключатели или рубильники с предохранителями.

Одной из основной частью трансформаторной подстанции комплексного типа являются устройства защиты. Они защищают от возможных перегрузок в сети и «КЗ». А наличие разрядников и ограничителей перенапряжения предотвращают выход КТП из строя из-за перепада напряжения. Также, данные аппараты могут включать в свой состав и блоки автоматического освещения. Система вентиляции КТП является естественной.

Корпус такой подстанции изготавливается из металла и имеет сборочную сварочную конструкцию. Внутреннее наполнение комплектной трансформаторной подстанции напрямую зависит от того, где и для чего её будут использовать.


Виды комплектных трансформаторных подстанций
Однотрансформаторные мачтовые подстанции (КТПМ) либо подстанции столбового типа (КТПС). Устанавливаются они на улицы, в областях с умеренным климатом. Их мощность может быть в пределах от 25 до 250 кВт. Такие агрегаты предназначаются для обслуживания частных или компактных промышленных объектов. Подсоединяются КТПМ к воздушно-силовой ЛЭП. В данные трансформаторы обязательно входят предохранители и разрядники. А все отходящие линии обладают дистанционными распределителями и автоматическими выключателями.

Промышленные комплектные трансформаторные подстанции, располагаемые внутри цеха. Их мощность может быть от 630 до 2500 кВт. Трансформатор тут может быть сухого либо масляного типа.

Киосковые комплектные трансформаторные подстанции. Предназначаются для энергосбережения сельскохозяйственных потребителей, небольших промышленных объектов, населённых пунктов. Данная подстанция может быть одно- или двухтрансформаторной наружной установки. КТПК принимает электрическую энергию трёхфазного переменного тока, частота которого составляет 50 Гц, а напряжение 6 либо 10 кВ.

Комплектная трансформаторная подстанция городской сети. Она может быть выполнена в виде проходного или тупикового типа. Напряжение в ней не превышает отметки в 10 кВ, а мощность – 1000 кВт. Предназначается такая трансформаторная подстанция для приёма, преобразования, а также распределения электроэнергии трёхфазного тока переменной частоты. Используется она в одно- либо двулучевой схеме городского электроснабжения, сельскохозяйственных, а также промышленных объектов.

Данный вид комплектной трансформаторной подстанции состоит конструктивно из «металлического домика». Внутри него встроен силовой трансформатор, камеры высокого и низкого напряжения, панель уличного освещения, шкаф учёта. В высоковольтных панелях могут присутствовать выключатели нагрузки, в которых имеется пружинный привод, а также разъединители и вакуумные коммутаторы с микропроцессорными и электронными устройствами релейной защиты.


10-03-2020, 15:23






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба