Будет полезно




Устройства, предназначенные для преобразования излучения солнца в тепло, и являются солнечными коллекторами. Если солнечные батареи имеют свойство производить электроток, то коллектор нагревает материал – теплоносителя. Происходит абсорбация солнечного свет и преобразование его в тепло. Тепло выводится из коллекторов посредством медных трубок, которые заполняются жидкостью, способной к быстрому закипанию. Далее тепло передается в бойлеры с теплообменником. С помощью солнечных коллекторов можно нагревать воду в бассейне, кране. Существует возможность поддерживать отопительную систему на уровне 15%.

Каковы преимущества солнечных коллекторов?
• Относительная дешевизна. Этот способ является одним из наиболее доступных среди других альтернативных источников энергии.
• Простая конструкция. Солнечные коллекторы состоят из нескольких элементов.
• Экологичность и безопасность. Работа солнечного коллектора не предполагает использование угля, газа, поэтому системы взрыво- и пожаробезопасны.
• Высокий КПД. Солнечный коллектор может улавливать и преобразовывать в тепло 90% солнечных лучей.
• Доступность. Работа солнечного коллектора требует хорошего излучения, поэтому их можно использовать везде.
• Долгий срок службы. Коллекторы прослужат пятнадцать лет и более.

Системы, работающие на основе солнечных коллекторов

Горячее водоснабжение посредством солнечных коллекторов можно обеспечить в летний период. Принцип работы данной системы напоминает погружение кипятильника в воду. В накопительном баке циркулирует теплоноситель, нагретый солнцем, от которого температура воды повышается. Если недостаточно солнечного света для нагрева воды, включится автодогрев. Лично я решил недорого купить солнечный коллектор тут ateplo.info и очень доволен

Подогрев воды в бассейне осуществляется следующим образом. Вода циркулирует сквозь фильтр и теплообменник. Теплоноситель из солнечного коллектора поступает в теплообменный аппарат, а внутри него за счет охлаждения теплоносителя осуществляется нагрев воды в бассейне. Благодаря сенсорам и автоклапану вода перенаправляется в обменник, если температура воды становится ниже нормы.

В зимнее время с помощью гелиосистем не получается обеспечивать энергию для отопления, особенно в суровых климатических условиях. Однако можно использовать коллекторы параллельно с котлами и теплонасосами. Это поможет сократить энергозатраты примерно на 15%.

Устройство солнечной установки

Главный компонент солнечной установки – коллектор. Наиболее распространенной формой является плоская, которая служит для поглощения лучей и превращения их в тепло. Чтобы минимизировать термопотери, коллектор находится в термоизолированном ящике со стеклянным покрытием. Теплоноситель протекает через абсорбер: обычно в роли теплоносителя выступает смесь антифриза с водой. Меж резервуаром горячей воды и коллектором циркулирует жидкость теплоносителя. Запуск термоустановки производится с помощью особого солнечного регулятора. Когда в коллекторе превышается температура, запускается циркуляционный насос и теплоноситель переносит тепло из коллектора в резервуар.

Иногда недостатком солнечной установки называют нерентабельность. Однако значительный вклад в защиту окружающей среды выделяют солнечные коллекторы на фоне традиционных энергоносителей. Учитывая неумолимое удорожание традиционных источников энергии по причине исчерпаемости, солнечные коллекторы еще заставят о себе говорить. К тому же, солнечная энергия совершенно бесплатна, поэтому инвестируя в коллекторы, вы инвестируете в экологичное будущее.


19-03-2020, 10:07






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба