Будет полезно




Каждому из нас, как правило, в свое время рассказали, что натуральные ткани лучше искусственных. Конечно, с этим трудно спорить. Однако и синтетические ткани имеют свои плюсы, не всем известные. И, к тому же, существуют распространенные заблуждения относительно некоторых видов тканей, например, самое распространенное «вискоза – это натуральная ткань». Давайте окунемся в мир тканей и попробуем сориентироваться.
Натуральные ткани.

Натуральные ткани, безусловно, хороши. Они производятся из волокон растительного, животного, минерального происхождения и обладают антиаллергическими, антисептическими и антигрибковыми свойствами. У них прекрасные вентиляционные и терморегулирующие свойства. Одежда из них мягкая, комфортная и максимально приятная в носке. Лично я решила недорого купить ритекс ткани. тут ритекс-нск.рф и очень довольна

Хлопок. Хлопковые ткани – это широко известные ситец, батист, бязь, фланель, сатин и другие. Если на этикетке изделия содержится информация о том, что в составе есть хлопок, значит, изделие сразу же становится более привлекательным для покупателя. Ведь хлопок обладает рядом безусловных преимуществ: летом в нем не жарко, зимой – не холодно, хлопок хорошо пропускает воздух и приятен телу. Недостатком хлопковых тканей можно считать то, что они очень часто сильно линяют и легко мнутся, особенно ярких и темных цветов. Поэтому хлопок иногда обрабатывают специальными химическими веществами, ткань линяет и мнется в меньшей степени, однако, может вызвать аллергическую реакцию кожи. Совет: покупайте необработанный химией хлопок, но лучше светлых тонов, в этом случае и риска аллергии нет, и краски не блекнут после первой же стирки.

Лен. Лен был популярен всегда благодаря своей добротности. Особого ухода не требует, стирается легко, его структура такова, что, несмотря на плотность ткани, лен в высокой степени воздухопроницаем. Относительный минус – лен легко мнется, поэтому часто в состав льняных тканей добавляется небольшое количество синтетики для лучшего сохранения формы.

Шерсть. Натуральная шерсть красива, приятна на ощупь, обладает комфортной воздухопроницаемостью и согревает нас в холодное время года. У каждого в личном гардеробе есть достаточное количество шерстяных свитеров, кардиганов, платьев, шарфов и других любимых предметов одежды. К недостаткам шерсти можно отнести то, что зачастую шерстяная ткань мнется и относительно быстро изнашивается. И натуральная шерсть может вызывать аллергию, исключение – шерсть новозеландского мериноса. Для улучшения свойств широко практикуется добавлять в шерстяное волокно синтетику.

Шелк. Шелковые нити получают путем разматывание коконов тутового шелкопряда. Элегантные, сияющие шелковые ткани могут похвастаться непревзойденной прочностью. Но шелк не очень приятно носить в жаркую погоду, да и красота ткани нередко сохранятся до первой стирки. Шелк может садиться, линять при стирке. При высыхании любое влажное пятно оставляет след.

Синтетические ткани.

Что касается синтетики, современные технологии не стоят на месте и каждый год в магазины поступает одежда из новых и уже полюбившихся синтетических тканей – вискозы, микрофибра, акрила, флиса и других. Синтетических тканей гораздо больше, чем натуральных. Искусственные ткани получают из волокон, изготовленных из природного газа, нефти, каменного угля, целлюлозы, стекла, металлов… В наше время искусственные ткани становятся все более похожими на натуральные – они дышащие, приятные телу, мягкие по фактуре. Несомненные преимущества синтетических тканей – сохраняют форму изделия и почти не мнутся.

Вискоза. Ее получают из древесной целлюлозы химическим путем. Очень многие считают, что это натуральная ткань, вероятно потому, что вискоза обладает многими преимуществами, характерными для натуральных материалов – антиаллергические свойства, хорошая воздухопроницаемость, приятные тактильные качества. Но есть и недостатки – быстрая изнашиваемость, ткань легко рвется, особенно в мокром состоянии и сильно мнется. Можно посоветовать приобретать изделия из такой вискозы, которая имеет шелковистую гладкую выработку, поэтому более прочна и лучше сохраняет привлекательный вид.

Акрил. Это синтетическое волокно, сырье для которого добывают из природного газа. По виду акрил весьма напоминает шерсть – такой же пластичный и мягкий, неплохо сохраняет тепло, поэтому акрил иногда называют «искусственной шерстью». Однако, акрил недостаточно пропускает воздух, после стирки теряет упругость, значительно растягивается и мнется. Оптимальным является сочетание акрила с шерстью или мохером – тогда и катышком будет поменьше, и деформация изделия менее выраженная. Акрил может обозначаться как PAN.

Полиамид. Это высокоэластичная синтетика, изделия из которой длительно не изнашиваются благодаря прочным волокнам, при этом отлично сохраняя первоначальную форму. Полиамид используется и для изготовления нижнего белья, колгот, чулок, леггинсов, а также входит в состав верхней одежды. Наиболее известные разновидности полиамида – нейлон, таслан, джордан. Нейлон наиболее практичен, легко чистится и быстро сохнет, а таслан и джордан разработаны с улучшенными гигиеническими показателями, что касается воздухопроницаемости и водоотталкивающих свойств. Минусы полиамидных волокон – плохо удерживают тепло, не впитывают влагу и очень сильно электризуются. Но все же эффектный внешний вид, прочность, стойкость и стиркам, изгибам – все эти плюсы также заслуживают внимания. Желательно, чтобы полиамидных волокон в изделии было не более 10 %.

Флис. Синтетический ворсовый материал из полиэстера. Флис замечательно удерживает тепло, легкий, эластичный, прочный и долговечный. Этот материал уже полюбился производителям для изготовления теплой спортивной одежды, туристической одежды, теплой детской одежды. Флис может быть односторонним – термобелье, рубашки, и двухсторонним. Может использоваться как подкладочная ткань. Для улучшения водоотталкивающих свойств флис обрабатывают специальным средством (например, для пошива флисовых демисезонных курток).

Полартек. Новые ткани, более 150 видов, разработанные американской корпорацией MALDEN MILLS. Высокотехнологичные ткани полартек созданы специально для различных видов спорта и активного отдыха, напоминают трикотаж плотной вязки. Это 100 % полиэстер с густым ворсом, иногда с добавлением хлопка, лайкры, шерсти, нейлона или искусственного шелка. Из полартека получаются прочные, долговечные свитера, джемперы, водолазки, куртки, не впитывающие запахи, отлично сохраняющие форму и цвет, этим полартек превосходит шерсть и другие натуральные волокна. И при этом дышащие свойства и сохранение тепла не хуже, чем у шерсти. Эти новые ткани совершенно не пропускают ветер, получается эффект термоса – воздух, находящийся внутри между телом и изделием, нагревается теплом тела и не остывает.

Мембрана. Мембранные ткани появились не так давно. Мембраной называется тончайшая пленка или специальная пропитка, по особой технологии нанесенная на верхний слой ткани. С внутренней стороны эта пленка или пропитка может быть защищена еще одним слоем ткани. В одежде и обуви из мембранной ткани комфортно в любую погоду, так как она не пропускает влагу, защищает от ветра и при этом дышит, выводит пот наружу, сохраняя тепло. Бывают микропорные мембраны – они представляют собой пленку с порами размером в несколько тысяч раз меньше капли воды, поэтому капли дождя не могут пройти через эти поры, но при этом пар от тела выводится наружу (например, Gore-Tex, Porelle). Бывают гидрофильные мембраны – это плотная пленка без пор, совершенно не пропускающая воду, однако водяной пар наружу выводится (например, Sympatex, Ultimex, Sofitex, Cyclone, TransActive). Есть комбинированные мембраны – например, TriplePoint. Микропорные мембраны лучше дышат, гидрофильные лучше тянутся и не забиваются грязью. К недостаткам можно отнести то, что, в случае наличия на поверхности одежды водяной пленки или льда, воздухопроницаемость резко ухудшается. Мембраны активно используются в производстве детской верхней одежды и обуви, для активного отдыха.

Микрофибр. Синтетический материал, используемый часто в изготовлении нижнего белья, легкой повседневной и спортивной одежды. Обладает завидными для синтетики гигиеническими показателями: хорошей термостойкостью, при этом хорошо пропускает воздух, в такой одежде комфортно и в жару, и в холод. Этот материал долго носится, прекрасно смотрится – тонкий, эластичный, и при этом достаточно прочный. Часто сочетают с нейлоном для увеличения плотности.

Эластан. Это целая группа синтетических волокон, наиболее распространенных из которых является лайкра. Основной эффект этих волокон – придание изделию эластичности. Нить эластана вытягивается в 6-9 раз больше первоначальной длины, потом вновь возвращается в первоначальное состояние. Обычно их добавляют в состав других тканей. И тогда вещи не мнутся, хорошо стираются, очень практичны. Ни одна стрейчевая вещь не обходится без эластана – это может быть все что угодно от банальных колготок, нижнего белья до юбок, водолазок, платьев.


14-04-2020, 13:52






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба