Будет полезно




Верный выбор фундамента для строящегося дома поможет создать надежное, устойчивое долговечное здание, которое послужит многим поколениям. Существует несколько основных конструкций, из которых нужно определить оптимальный вариант. Это можно сделать, учитывая определенные факторы, среди которых вес строящегося дома, тип грунтов, наличие или отсутствие подвальных помещений и другие критерии.

 

Факторы, влияющие на выбор

Главная функция любого фундамента – стать надежным основанием для возводимого на нем здания, а это достаточно сложная задача. Поэтому при выборе типа лучше проконсультироваться у профессионалов. Среди факторов, влияющих на выбор нужного типа фундамента, определяющими являются характеристики грунтов, на которых будет строится дом. Для этого потребуется провести геологическое исследование участка для получения таких данных:

 

тип грунта и его основные физико-химические характеристики (плотность, состав, влажность и т.д.);

глубина промерзания в данной местности;

наличие грунтовых вод и их уровень;

особенности рельефа.

 

При исследовании выделяют несколько основных типов грунтов, для которых требуется свой вариант основы с особыми техническими характеристиками:

 

Слабые. Песчаные грунты, глинистые, илистые почвы, торфяники. Они обладают сниженной несущей способностью и деформируются при эксплуатации. Глинистые грунты, кроме всего, подвержены пучению.

Скальные. Это надежная основа, состоящая из плотных пород, не требующая излишней работы по подготовке основания.

Плотные. В них достаточно легко вырыть траншею, но благодаря устойчивости к нагрузкам и пучению они не требуют массивных оснований.

 

Особое внимание нужно уделять грунтовым водам, поскольку они могут подмыть основание и перекосить здание. Поэтому при высоком УГВ очень важна гидроизоляция. В зонах с суровым климатом обязательно учитывается тот факт, что основание должно обеспечивать достаточным уровнем теплоизоляции. У нас можно заказать фундамент для одноэтажного дома недорого.

 

К основным критериям выбора типа фундамента относят:

 

достаточная несущая способность;

качественная теплоизоляция между полом и грунтом;

прочность и долговечность материалов, обеспечивающих длительную эксплуатацию зданий;

возможность строительства сухих подвалов и гаражей.


1-09-2020, 10:37






Дивизионы

{category_menu}

Поиск клуба