Будет полезно




Наскучила однообразная посуда? Хочется чего-то необычного и оригинального? Тогда кружка-хамелеон – как раз то, что нужно! Ведь это не обычная чашка. Стоит лишь налить в сосуд горячий чай или кофе, как с ним начинают происходить интересные метаморфозы, наблюдать за ними – истинное удовольствие. Лично я решил недорого купить кружку хамелеон тут супер-кружка.рф и очень доволен

Исторический очерк
Впервые кружки-хамелеоны появились в 70-х гг. ХХ века на территории США. Они получили такое название из-за своей способности менять цвет под воздействием температуры. Кружка-хамелеон выглядит просто и обыденно...

Пока не наполнить её горячей водой. При нагревании на ней появляется интересный рисунок, скрытый под слоем полимерного защитного покрытия. Стоит лишь напитку остыть, как от прежних изменений не остается и следа! Данный эффект достигается за счет использования специальной термочувствительной краски, в состав которой входят термохромные кристаллы.

Согласно историческим данным, изобретение термочувствительных пигментов относится к эпохе Средневековья. Еще в XII веке алхимик Парацельс создал картину, изображение на которой менялось в зависимости от температуры в помещении. Через несколько лет появилось еще одно новшество – «браслет» настроения, внешний облик которого менялся под воздействие температуры человеческого тела. Однако в те времена эти открытия так и не были оценены по достоинству. Прошло много столетий и лишь в 90-х гг. ХХ века жидкие кристаллы и термочувствительные краски стали использовать в промышленных масштабах, кружки-хамелеоны – яркий тому пример!

Как делаются кружки-хамелеоны?
Для создания чашек с эффектом хамелеона используется несколько технологий:

Термодеколь. Особенность этого метода заключается в том, что кружки полностью (включая дно и ушка) покрываются термочувствительной краской. Помимо этого, на кружку наносится специально напечатанная термодеколь – маленький рисунок, под которым скрывается другое изображение или логотип. По мере нагревания, полимерное покрытие кружки-хамелеона становится прозрачным или приобретает молочный оттенок. Параллельно меняется и рисунок, на его месте появляется иное изображение. Цветовая гамма при создании кружек-хамелеонов ограничена. Используются только красные, оранжевые, желтые, зеленые, синие и черные оттенки. Однако из всех цветов только черный и синий являются укрывными. Остальные оттенки – полупрозрачные, как следствие, через них просматривается изображение (просто под воздействием температуры оно становится более четким и ярким).
Метод сублимации. Предусматривает нанесение терморисунка или фотографии на поверхность чашки. Они создаются по особой технологии. Перед нанесением изображения кружка нагревается на специальном оборудовании. Затем она покрывается чернилами, тонируется полимерным слоем, а сверху специальным лаком. Рисунок, скрытый под слоем краски проявляется только при нагревании кружки-хамелеона. По мере того как температура воды в чашке снижается, она обретает свой первоначальный вид.
Каковы преимущества у кружек-хамелеонов?
Кружки-хамелеоны имеют много преимуществ. Для их создания используется только высококачественная керамика, которая имеет свойство долго сохранять тепло. После термообработки они становятся намного прочнее обычных чашек. Рисунки на них не тускнеют и не стираются. Цвет кружки также заслуживает особого внимания: темрокраски устойчивы к воздействию солнечных лучей и механическим повреждениям. Как следствие, чашка всегда будет выглядеть ярко и привлекательно, главное – не повредить полимерный слой и тогда она прослужит много лет.


27-03-2020, 12:16






Дивизионы

{category_menu}

Поиск клуба