Будет полезно




 Частично этому способствуют заверения некоторых производителей климатической техники, свидетельствующих о том, что, дескать, их продукты способны работать в течение всего срока эксплуатации без какого бы то ни было обслуживания. Естественно, на деле все выглядит совершенно иначе, и без своевременной профилактики ни один из кондиционеров не способен отработать действительно долгий срок. Лично я заключил договор на обслуживание кондиционеров тут service-conditioners.ru и очень доволен

  Разберемся подробнее, почему необходимо время от времени проводить профилактику кондиционера - и вообще, необходимо ли это в принципе?

  Каждый, кто хоть немного вдавался в детали функционирования сплит-систем или просто наблюдал за работой кондиционера, знает, что оба блока кондиционера (внутренний и наружный) пропускают через себя громадные объемы воздушных потоков. Наружный блок обрабатывает воздух с улицы, богатый пылью, серой, сажей, выдуваемой из выхлопных труб транспортных средств, копотью и многим подобным добром - вплоть до летающих насекомых.
Внутренний блок пропускает воздух, переполненный различными парами, бытовыми запахами и бактериями, попадающими в сам воздух в процессе жизнедеятельности самого человека.

  Поскольку это происходит день ото дня, месяц от месяца, остается только представлять, в каких количествах накапливают загрязнения оба блока.

  "Заглянем" во внутренний блок. В процессе охлаждения на теплообменнике кондиционера в большом количестве конденсируется влага из поступающего воздуха. В итоге поверхности теплообменника и крыльчатки встроенного вентилятора становятся мокрыми и служат своего рода магнитами для притяжения разнообразных частиц и бактерий. Это способствует развитию внутри устройства плесени и различных грибковых отложений. Стоит ли говорить, что вентилятор, сам теплообменник, а также его поддон начинают источать неприятное затхлое зловоние, явственно ощущаемое человеком?

  Конечно, существуют модели сплит-систем, оснащенные антибактериальным покрытием для всех важных компонентов устройства. Но действительность показывает, что подобное покрытие нередко является причиной появления в воздухе неприятного запаха явного химического происхождения. Скорее всего, это объясняется либо ненадлежащим нанесением самого покрытия, либо же природой вещества. В любом случае многие пользователи таких кондиционеров ощущают этот специфический запах, что уже свидетельствует не в пользу таких кондиционеров.

  Скопления пыли и грязи могут проникать сквозь испаритель и фильтры и в итоге попадать на поддон системы дренажа, откуда впоследствии они вероятнее всего смоются в саму систему. В итоге почти наверняка комок пыли осядет на внутренней поверхности дренажного трубопровода, со временем высохнет и затвердеет, забив собой сечение трубки. В результате через некоторое время дренаж станет источником неприятного запаха либо во внутреннем блоке обнаружится протечка конденсата.

  Посмотрим, что происходит в наружном блоке. В ходе взаимодействия с внешней средой на алюминиевых ребрах испарителя постепенно образуется тонкая пленка из пыли, автомобильной сажи и копоти, витающих в воздухе. В итоге естественный теплообмен будет нарушен, а эффективность использования агрегата понизится. В том случае, если кондиционер используется в условиях крупного населенного пункта, в том числе мегаполиса, эта проблема актуальна вдвойне.

  Итак, эффективность теплообмена снижается. А значит, изменяется и нагрузка, оказываемая на компрессор и иные компоненты холодильной системы. Кондиционер начинает действовать буквально на износ и при этом все равно не обеспечивает полную эффективность работы.

  В теплое время года настоящей проблемой для внешнего блока сплит-системы может стать тополиный пух. Особенно это справедливо в отношении блоков, расположенных в помещениях на нижних этажах здания. Задняя поверхность блока в одночасье покрывается толстым слоем пуха. Если это произошло уже в начале летнего сезона, кондиционер, скорее всего, ожидает весьма неблагоприятная судьба.

  И вот теперь мы плавно возвращаемся к тому вопросу, который и был поставлен изначально: нужно ли проводить сервисное обслуживание кондиционера и в каких целях оно осуществляется.

  Вероятно, вы уже сами можете дать ответ на этот вопрос. При этом, заметьте, мы еще даже не затронули тему необходимости проверки всех технических показателей, полной или частичной заправки аппарата фреоном, состояния компрессора и электрических элементов. А ведь это важнейшие меры, направленные на повышение производительности агрегата и профилактику возникновений возможных неисправностей в ходе работы кондиционера. Например, тот же фреон (активный хладагент) расходуется каждым кондиционером, и со временем его утечка может вылиться в то, что агрегат просто-напросто прекратит охлаждать воздух в помещении.

Проводить сервисное обслуживание кондиционеров необходимо не реже одного раза в год, а лучше дважды: ранней весной, когда аппарат начинает интенсивно использоваться, и поздней осенью, когда он применяется все реже.
  После проведения сервисных работ пропадают все подозрительные симптомы, наблюдавшиеся ранее, в том числе неприятные запахи и шум при работе. Все компоненты системы, в том числе и обеспечивающие функциональность кондиционера, после обслуживания приводятся в идеальное состояние, что исключает возможность утечек или возникновения неисправностей в ближайшем будущем. Дренажная система тщательно продувается специальными инструментами и проливается, а убранство внутреннего блока проходит дезинфекцию.

  Не брезгуйте сервисным обслуживанием кондиционера, доверяя все работы опытным специалистам. И ваша сплит-система еще долго будет радовать вас бесперебойной работой, создавая все необходимые условия комфорта в помещении.

 Скопления пыли и грязи могут проникать сквозь испаритель и фильтры и в итоге попадать на поддон системы дренажа, откуда впоследствии они вероятнее всего смоются в саму систему. В итоге почти наверняка комок пыли осядет на внутренней поверхности дренажного трубопровода, со временем высохнет и затвердеет, забив собой сечение трубки. В результате через некоторое время дренаж станет источником неприятного запаха либо во внутреннем блоке обнаружится протечка конденсата.


12-02-2020, 20:02






Дивизионы

{category_menu}

Поиск клуба