Будет полезно




При необходимости использования материала с хорошими антикоррозийными свойствами, высокой пластичностью и свариваемостью, рекомендуется присмотреться к алюминиевым полуфабрикатам. 

 

Сфера применения изделий

 

Круг алюминиевый в различном исполнении (сечение, габариты) применяется в разнообразных сферах промышленности благодаря своим свойствам (пластичность, электропроводность, устойчивость к повышенным температурам). Ряд отраслей, использующих полуфабрикаты:

 

строительство жилых и нежилых помещений;

пищевая промышленность;

химическое производство;

медицинское оборудование;

электротехника;

машиностроение.

 

Изготовление сварных конструкций и силовых элементов, сложных деталей в авиа- и судо-строении, в автомобильной промышленности. Применение в сложных узлах, эксплуатируемых в агрессивных средах, с повышенными нагрузками и температурными перепадами.

 

Кроме того, как простейшие способы применения можно отметить производство декоративных элементов, опорной арматуры, балки и мачты на судах. Стойкость к коррозии позволяет выпускать из полуфабриката болты, винты и гайки.

 

Особенности сплава алюминия

 

Используемый для изготовления материал признан экологически чистым, хорошо переносящим не только высокие нагрузки, но воздействие влажности, в том числе – от соленых вод. По ГОСТ 4784-97 материал ак 6 (также обозначаемый сочетанием 1360) относится к сплавам типа алюминий-медь-магний или алюминий-медь-марганец, основными в которых являются перечисленные элементы. В состав также включаются незначительные доли кремния, железа, цинка, титана и никеля.

 

По механическим характеристикам и физическим свойствам материал придерживается следующих значений:

 

плотность – 2,75 кг/дм3;

предел текучести – не менее 265 МПа;

предел кратковременной прочности – не менее 375 МПа;

относительное удлинение после разрыва – не менее 10%;

временное сопротивление – 355 МПа;

удельное электрическое сопротивление – 41 НОм*м.

 

Что касается особенностей технологического характера, стоит упомянуть следующее – сварку материала производят в среде защитных газов, при термической обработке сплав увеличивает прочность.


31-08-2020, 10:54






Дивизионы

{category_menu}

Поиск клуба