Будет полезно




В характеристиках 4G телефона можно встретить упоминание о MIMO. Расшифровывается это как Multiple Input - Multiple Output, то есть множественный вход - множественный выход. Благодаря этой технологии LTE получила свои возможности, а в стандарте 4G заявлены скорости до 326,4 Мбит/сек. Зачем нужна эта технология - расскажу в этой статье!

 

Главный ресурс в сетях сотовой связи - это частотный диапазон. Радиоэфиром хотят пользоваться все: военные, телевидение, радиостанции, операторы сотовой связи. Однако он не бесконечен и строго поделён между всеми. От того как эффективно будут использованы радиочастоты и зависит успех стандарта. На одинаковой ширине частот в 3G можно получить 20 Мбит/сек, а в 4G - уже до 40 Мбит/сек. И достигается это в том числе и за счет MIMO. Разберёмся сначала что-такое MIMO 2х2.

 

Принцип работы следующий: информация от радиовышки к Вашему телефону передаётся двукратно, через разные излучатели в одной антенне. Они расположены друг к другу под углом 90 градусов в виде креста. Радиосигналы практически дублируются, но передаются под разными углами. У нас можно купить mimo антенну 4g недорого.

 

По пути к телефону по-разному наклонённые (поляризованные) потоки отражаются от разных препятствий: зданий, рельефа местности и т.д. И из-за этого наклона сигналы по-разному ослабляются: один больше, другой меньше.

 

На MIMO телефоне имеются также 2 антенны, принимающие эти два потока информации под разными углами. За счёт того, что данные дублируются больше шансов, что информация потеряется по пути и её не надо будет переспрашивать. Поэтому в радиоканале между станцией и телефоном можно использовать более скоростные методы передачи, не боясь потерять информацию по пути.

 

Таким образом, фактически образуются 2 канала между станцией и телефоном, которые позволяют более эффективно использовать одну и ту же полосу частот.


13-09-2020, 12:00






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба