Будет полезно




Смета - это документ в котором отражен расчет элементов затрат, необходимых для производства строительной продукции. Видов и типов, а также форм сметы в строительстве огромное количество.

 

Что такое смета?

 

Смета — это основополагающий документ в большинстве случаев при заключении контракта на строительно-монтажные работы. Существует несколько видов смет, выбор которых в каждом конкретном случае зависит от различных факторов: вида строительства, строительного объекта, региона, в котором будут производиться работы, сметно-нормативной базы и т.д.

 

В связи с этим существует и несколько образцов смет и шаблонов сметных форм. Образец сметы также часто является частью договора подряда для каждого объекта. Кроме этого, виды смет, их назначение и состав, а также примеры смет различных вариаций приведены в тексте методического документа в строительстве МДС81-35.2004. Поможем составить смету краснодар недорого.

 

Ответы на вопросы, что это такое — смета и на основании чего составляется данный вид документации, содержится, как отмечалось выше, в составе МДС81-35.2004. Следует отметить, что указанный МДС является одним из основных документов в сметном деле, поэтому его внимательное изучение поможет найти решения на многие задачи в данной области

 

На основании МДС81-35.2004 можно сделать компактное заключение о том, что смета — это определение стоимости того или иного вида строительства или полного комплекса строительно-монтажных работ объекта. Существует возможность предоставить смету в различных форматах: это может быть и смета в Excel, смета в MS Word или в другом формате офисных программ.

 

Как говорилось выше, существует несколько видов смет, и самая простая смета в плане содержания — это локальная смета, или локальный сметный расчет. Образец сметы в Excel приведен на рисунке 1. Данная форма была актуальна и в качестве сметы 2007 года, и как смета в 2020 году. Бланк сметы может отличаться в частностях, но, как видно, в общих чертах сметы — это таблицы, в которые заносятся все необходимые данные об объекте строительства.


10-09-2011, 00:00






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба