Будет полезно




Сферы применения фанеры

Фанера с давних времен хорошо зарекомендовала себя как отличный материал, способный воплотить в жизнь самые смелые и оригинальные дизайнерские решения. Шпон из натуральной древесины, который используется при производстве фанеры, придает ей особую прочность и неповторимый рисунок, сделанный самой природой. Популярность этого материала объясняется невысокой стоимостью, практичностью и универсальностью. На сегодняшний день можно встретить различные виды фанеры, например обычную, декоративную, ламинированную, влагостойкую и другие.

 

В нашей стране фанера поначалу не нашла достойного применения. Из нее долгое время делали обычные дорожные чемоданы и ящики для почты. Связано это было с тем, что стоимость внутри страны были на порядок ниже, чем в мире, и целесообразнее было отправлять ее за границу. Со временем ситуация изменилась и фанера заслужила всеобщее признание. В прошлом веке можно было встретить даже пушки, изготовленные из этого материала, бензобаки, различные вентиляционные трубы, бочонки для хранения сухих продуктов питания.

 

Фанера в мебельном производстве

В современном производстве, пожалуй, самым распространенным направлением применения фанеры выступает мебельное производство. Фанера служит идеальным материалом для дверей, различной офисной мебели, столов, стульев, шкафов и многого другого. Почти девяносто процентов офисной корпусной мебели изготовлено из нее. Для каждого вида используется свой тип фанеры. Отличительной чертой выступает то, что с ее помощью можно выпускать мебель оригинальной формы. Индивидуальная текстура натурального дерева, богатая гамма различных оттенков, получаемая за счет окрашивания в любой цвет, позволяют создавать изделия, которые могут соперничать даже с произведениями искусства. А комбинирование фанеры с различными материалами, например металлом, пластиком или стеклом, открывает такие широкие возможности, которые могут зависеть только лишь от вашей фантазии и финансов. У нас можно фанеру купить

 

Фанера в строительстве

Конечно же, применение фанеры не ограничивается только изготовлением мебели. Она востребована в строительстве, применяется для монтажа опалубки, сооружения различных балок, рам, панелей и перегородок. Водостойкую фанеру, имеющую достаточную прочность и жесткость, стойкую к короблению применяют при возведении пространственных несущих конструкций. Помимо этого, как строительный материал, облицованная и декоративная фанера получила признание при оформлении интерьеров и экстерьеров помещений. Основным достоинством является то, что помимо декоративных свойств, такую фанеру можно мыть теплой и холодной водой, очищать различными растворителями органического происхождения.

 

Игрушки из фанеры

Нельзя не упомянуть и о детских игрушках из фанеры. Они являются экологически чистыми, прочными и долговечными, и смогут надолго принести радость вашим детям. Игрушки можно разделить на два вида — готовые, и которые ребенок должен собрать своими руками. Последние дадут возможность юному конструктору почувствовать себя самостоятельным, отлично развивают фантазию, мышление и необходимые навыки.

 

Кроме того, фанера используется во многих промышленных отраслях, например при производстве самолетов, судов, автомобилей. Фанера всегда оставалась популярной и незаменимой в творчестве народных умельцев и дизайнеров. Изделия, которые можно получить с ее помощью, поражают воображение. Неповторимые формы, безупречное исполнение, самые смелые идеи, делают такой простой материал, как фанера, чем-то необычным и сверхъестественным.


16-09-2020, 11:47






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба