Будет полезно




А это значит, что от его качества и прочности напрямую зависит срок службы и безопасность здания. Бетоны по качеству подразделяют классы - это показатель который определяют ту силу давления, которую бетон способен выдержать. Регламентируют методологию исследования бетона следующие ГОСТ: 22690-88, 18105-2010, 10180-2012, 17624-2012 Это основные ГОСТы на которые при работе ориентируется строительная лаборатория бетона.

 

Следует отметить, что показатели лабораторных образцов бетона могут достаточно сильно отличаться от показателей бетона, затвердевшего на объекте. И тут мы даже не говорим про фальсификацию. Так, на кубики залитые для лаборатории просто напросто не воздействуют никакие внешние факторы типа качества опалубки, соблюдения технологии заливки, условий транспортировки, влажности воздуха, температуры и так далее.

 

С кубиками все понятно, все просто - залил в "домашних условиях" подождал пока застынут и проверил в лаборатории. А бетон для конструкции надо правильно привезти в миксере, соблюдая время доставки, а если пробка? Или если строители "забыли" уплотнить его вибраторами или трамбовками. А может быть они вообще решили поработать в мороз из-за того, что не укладывались в сроки. Недорогие услуги предлагает лаборатория испытания бетона

 

Вот и получается, что залитый кубик и бетон в конструкции - это 2 разные вещи. Поэтому и способы испытания бетона совершенно разные!

 

Методы исследования бетона подразделяются на разрушающие и неразрушающие

Еще можно подразделить на "полевой" и "лабораторный", но по-сути это одно и тоже. Из названий понятно, что в первом случае мы бетон не разрушаем, а проводим испытания непосредственно на конструкции, а во втором случае мы бетон разрушаем, проводя испытания в лаборатории.

 

Ниже мы написали основные методы испытаний бетона на прочность.

 

Неразрушающие:

 

Метод пластической деформации

Ударный импульс

Упругий отскок

Отрыв со скалыванием

Скалывание ребра

Испытание бетона ультразвуком

 

Разрушающие:

 

Испытания кубиков бетона

 

Испытание кернов

Про кубики мы с вами частично поговорили ранее, а тут надо сказать, что выбуривание кернов - это один из самых точных методов, так как мы берем образцы для лабораторного исследования непосредственно из стены строящегося здания. Дело заключается в том, что неразрушающие методы менее точные, чем лабораторные, но в случае с кубиками, мы также не можем получить достоверные данные. Поэтому отбор проб бетона непосредственно из стены - это компромисс на стыке двух основных методик испытания бетона.

 

Тем не менее, не смотря на преимущества, у него есть недостаток трудоемкости и цены, а порой на стройке время - это большие деньги. Поэтому очень распространены неразрушающие методы контроля качества бетона на объекте при помощи приборов.

 

Так, например, ударный импульс, ультразвуковой метод и упругий отскок - гораздо менее затратные методы по сравнению с кернами. Более сложный метод - это отрыв со скалыванием, но он в совокупности с другими дает более точную картину.


15-09-2020, 14:41






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба