Будет полезно




Для получения кредита, оформления социального пособия, при устройстве на новую работу вам потребуется справка 2 НДФЛ. Любой трудящийся гражданин имеет право запросить ее у своего работодателя, в обязанности которого входит ежегодно составлять и подавать этот документ в Федеральную Налоговую Службу. Какие сведения содержит форма 2НДФЛ, как и где ее получить, всегда ли обязательно предоставлять – ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашем материале.

Справка 2-НДФЛ: что это такое и как она выглядит

Справка 2 НДФЛ – это отчет, составленный по каждому конкретному работнику предприятия, и содержащий следующие сведения:

сумму выплаченных сотруднику налогооблагаемых доходов: заработной платы, премиальных выплат, оплаты листков нетрудоспособности, иных вознаграждений;
размер начисленного, удержанного и перечисленного в бюджет налога на доходы физического лица;
предоставленные работнику налоговые вычеты.

С 2019 года введен обновленный формат подачи справки, который утвержден приказом ФНС от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@. Нововведением служит то, что раньше применялся единый бланк 2 НДФЛ, а теперь используется две разные формы: первая предназначена для организаций, отправляющих данные в ФНС (содержит два листа: основной и приложение), вторая – выдается работнику по его требованию (состоит из одностраничного бланка). У нас можно купить справку 2 ндфл с подтверждением недорого.

Приведем пример: торгово-сервисная компания «Ритм» занимается заправкой картриджей и продажей канцелярской и офисной продукции. За 2018 год бухгалтер заполнил справки по форме 2 НДФЛ на каждого сотрудника, с помесячной разбивкой в приложении. Готовые сведения за истекший год были поданы в налоговую инспекцию в марте 2019 года. Затем, в августе, продавец Якимова подала заявление на увольнение. При окончательном расчете по зарплате ей была предоставлена справка 2 НДФЛ за период с января по август 2019 года.

Обратите внимание! Если работник запрашивает подтверждение доходов за несколько предыдущих лет, например, за 2 года, то справки выдаются в той форме, которая применялась в эти периоды. То есть за 2017 год нужно подготовить отчет по старой, а за 2018 – по новой форме.


3-06-2020, 19:37






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба