Будет полезно




Оборудование для автосервиса

Надежность и высокое качество предоставляемых услуг – основные критерии, определяющие эффективность работы автосервиса. Планируя открыть собственный автосервис или шиномонтажную мастерскую, важно составить бизнес-план, просчитать окупаемость бизнеса, правильно определить месторасположение, продумать рекламную кампанию. Но это не главное. Профессиональное обслуживание автомобилей невозможно без специализированного оборудования, с помощью которого все работы проводятся быстро и качественно. Хорошая репутация и благонадежность компании позволят быстро занять свою нишу на рынке и обеспечат постоянный поток клиентов. Остановимся подробнее на техническом оснащении автосервиса, от которого более чем на 80% зависит успешность его работы.

 

Какое оборудование нужно для автосервиса и шиномонтажа?

Независимо от назначения, оборудование и инструмент для автосервиса должны обладать защитой от влаги, грязи, масла, лакокрасочных составов, бензина, быть функциональными и надежными. Ресурс рассчитан на интенсивные нагрузки, а само оборудование быть удобным в работе. Важно учесть мощность, технические характеристики, габариты, тип помещения, репутацию производителя.

 

Перед покупкой оборудования и инструмента для автосервисного бизнеса нужно определиться с направлением деятельности и оказываемыми услугами. Например, перечень оборудования для автосервиса общей направленности будет отличаться от списка оборудования для шиномонтажа.

 

Перечень необходимого инструмента и оборудования для автосервиса

Все оборудование для автосервиса можно разделить на следующие основные виды:

 

1. Гидравлическое оборудование

Гидравлическое оборудование для СТО и автосервиса предназначается для поднятия автотранспорта, осуществления диагностики и проведения ремонтных работ. Оно значительно облегчает тяжелую работу и увеличивает производительность труда. Гидравлика подбирается с учетом видов обслуживания транспорта (грузовые, легковые авто, мототехника) и направления работы автомастерской.

 

Виды гидравлического оборудования:

 

Домкраты (бутылочные, подкатные, канатные, ямные) – простые и надежные в использовании агрегаты, предназначенные для подъема транспорта.

Прессы – приспособления для удаления деталей и их запрессовки, работающие по принципу рычага, когда усилие в несколько десятков тонн концентрируется в одной точке.

Краны – незаменимые устройства для перемещения и подъема тяжелых агрегатов и механизмов.

Трансмиссионные (гидравлические) стойки – используются для демонтажных работ, в частности, для демонтажа коробки передач, двигателя и заднего моста. Они могут быть подкатными, в виде универсальных рогаток и платформ с крепежом.

Рихтовочные комплекты, трубогибы, гидроцилиндры, различные аксессуары для гидравлической техники.

Рекомендуем:

 

Пневмогидравлический домкрат Чикаго Пневматик CP85080 – отличный вариант для обслуживания коммерческого автотранспорта и автобусов.

 

Гидравлический складной кран MEGA FC-10C – удобная складная модель с большой грузоподъемностью.

 

2. Компрессорное

При обслуживании автомобилей в мастерских и шиномонтажных станциях используется пневматическое оборудование и инструменты, работа которых происходит за счет сжатого воздуха. С помощью компрессорных агрегатов производятся демонтажные/монтажные работы, накачка шин, очистка от грязепылевых отложений труднодоступных мест. Шиномонтажные и балансировочные стенды, шуруповерты, гайковерты, пневмоподъемники, грунтовочные пистолеты, краскопульты – все это оборудование работает от пневмопривода. У нас можно купить оборудование для СТО недорого.

 

Использование сжатого воздуха экономично, удобно и позволяет оперативно проводить необходимые работы. При подборе компрессора необходимо учесть его производительность, надежность, мощность, давление на выходе, особенности сети питания. В зависимости от назначения выделяют множество видов компрессорного оборудования.

 

Поршневые компрессоры – бюджетные модели установок, пользующиеся высоким спросом благодаря легкости в обслуживании, эксплуатации, ремонте. Функционал у них немного ниже, чем у винтовых установок, но в ряде случаев поршневой компрессор станет отличным решением для оснащения автосервиса.

Винтовые компрессоры – широко используются как на небольших автостанциях, так и крупных автосервисах. Мощности установки достаточно для обеспечения высокой производительности, она рассчитана на продолжительные интенсивные нагрузки, долгий срок службы.

Осушители – предназначены для специальной подготовки сжатого воздуха, который используется для работы компрессора. Агрегаты предотвращают образование конденсата и коррозии, засорение каналов, ведущих к поломке дорогостоящего оборудования. Осушители очищают воздух от пыли и вредных примесей, губительно влияющих на работу компрессорных установок.

Ресиверы – предназначаются для обеспечения нормального функционирования компрессора. Установки обеспечивают необходимый уровень давления и обеспечивают оптимальный режим при работе компрессора, накапливают, охлаждают и хранят сжатый воздух, удаляют конденсат. Устройства совместимы с любым компрессором.


28-08-2021, 13:47






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба