Будет полезно




тсутствие централизованной канализации — насущная проблема, с которой сталкиваются владельцы загородных домов и дачных участков. И хочешь не хочешь, а решать ее приходится. Есть несколько вариантов приема сточных вод: обыкновенная выгребная яма и — в качестве альтернативы — автономная канализация для дачи в виде систем биологической переработки отходов. Канализация загородного дома такого типа может быть как энергонезависимой (септик), так и энергозависимой (автономная канализация). Предлагаем остановиться подробнее на каждом из этих вариантов.

Самое простое и довольно бюджетное решение — герметичная выгребная яма. Да и места на участке особенно не занимает. Таким образом, мы можем выделить плюсы:
простота конструкции,
небольшие трудозатраты на установку,
дешевизна.

Однако не все так легко, как кажется на первый взгляд. Есть и недостатки:
малый объем стоков, который яма может принять,
неприятный запах,
необходимость оплачивать ассенизаторскую машину раз или два в месяц (в зависимости от региона цена на откачку может варьироваться в пределах $50-100 и выше).

Обыкновенные выгребные ямы без дна, к которым все привыкли, сегодня запрещены из-за вреда для экологии и здоровья людей (не хотелось бы пить воду, которая загрязнена, не правда ли?). В виде исключения можно использовать яму без дна, если объем стоков не превышает 1 м3/сутки, а также при соблюдении еще нескольких условий. Но совершенно точно можно сказать одно: если вы живете в собственном доме или на даче летом, такой ямы будет недостаточно. Однако если вы приезжаете на дачу раз в неделю-две или реже, это идеальный вариант.

Септик — это емкость (колодец), где происходит механическая очистка вод бактериями. Электроэнергии для этого не требуется, все происходит естественным путем. Вызывать ассенизаторов для откачки нерастворимого осадка, который образуется в ходе работы септика, нужно один раз в год. Степень очистки в септике не очень большая — 55-75%, плюс остается характерный запах. Такую воду нельзя использовать повторно — только в особых случаях и то после доочистки. А для этого нужно дополнительное оборудование — фильтрующие поля, траншеи, колодец, которые занимают довольно большую площадь на участке. Лично я ршил недорого купить септик в краснодаре тут septik123.com и очень доволен

Достоинства такого метода приема стоков:
относительно невысокая цена за установку,
установка не загрязняет окружающую среду,
автономный цикл очистки, который не требует вмешательства со стороны.


2-06-2020, 13:02






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба