Будет полезно




Если сложить знание современных тенденций сферы IT, понимание особенностей всех компьютерных профессий и умение находить самый крутых программистов на свете, получится первоклассный IT-рекрутёр. Именно о представителях этой специальности пойдет речь в этой статье.

 

Чем занимаются IT-рекрутеры?

 

Стать обычным рекрутёром совсем не сложно. Это одна из тех профессий, что открыта каждому из нас. Однако в случае с IT-рекрутментом дела обстоят в разы сложнее. Сперва давайте разберемся, чем же занимаются представители этой профессии. В пул обязанностей it рекрутера зачастую входит следующее:

 

общение с заказчиком, сбор ТЗ;

поиск кандидатов;

отбор резюме;

проведение интервью;

трудоустройство кандидата;

сопровождение после трудоустройства.

 

На первый взгляд, может показаться, что разницы никакой нет. И работа обычного рекрутёра совсем не отличается от деятельности аналогичного специалиста, но в сфере IT. Это отчасти так, за исключением того, что второй должен уметь отличить бэкенд от фронтенда, а Java от javascript. Простым языком, IT-рекрутёр обязан не только хорошо разбираться в HR-процессах, но и отлично понимать особенности всех профессий, которые связаны с программным обеспечением, его разработкой и техническим сопровождением, базами данных, написанием кодов, графикой, дизайном, версткой, веб-разработкой и т. д.

 

Неудивительно, что обучение этой специальности вынесено в отдельное направление сферы HR.


13-09-2021, 20:47






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба