Будет полезно




Карьерный песок в наше время — пожалуй, самый главный материал при строительстве, высокий спрос на который обусловили универсальность его применения и сравнительно низкая цена. Что неудивительно, ведь природные запасы этого строительного материала еще довольно большие. Отличительная особенность этого песка — неровная «шершавая» поверхность. Лично я решил недорого купить песок в Янино тут len-stroi.ru и очень доволен

 

По своему составу он не что иное, как горная порода, разрушенная под влиянием времени. Песок добывают, как нетрудно догадаться из названия, в карьерах. Способ добычи — открытый или подземный — зависит от глубины залегания песка. Естественно, что легким и наименее затратным является открытый способ, так как он не требует создания специальных условий для работы под землей, использования специализированной техники.

 

Процесс добычи песка в открытом виде происходит с применением карьерных экскаваторов. Они отгружают материал в грузовые автомобили, которые везут его на дополнительную обработку — промывку. Кстати, в связи с этим перед применением песок лучше дополнительно просушить, ведь уровень влажности его довольно высокий.

 

Учитывая, что объемы добычи этого материала довольно большие, регулярно проводятся мероприятия по рекультивации земель, чтобы снизить негативное влияние на экологию. Процесс рекультивации происходит таким образом: использованный участок земли засыпается отходами строительных материалов и покрывается плодородным слоем грунта, затем удобряется и засевается травой. Со временем начинается природное восстановление слоев, и через определенный период участок можно разрабатывать повторно.

 

Область применения карьерного песка зависит от чистоты его состава. Большое количество «лишних» элементов в составе мешает быстрому взаимодействию с водой и влияет на коэффициент фильтрации. Для такого песка он составляет от трех до семи метров в сутки. В случае повышенного содержания в песке глин и других природных составляющих, его лучше применять только в дорожных работах.

 

Если песок сильно загрязнен, рекомендуется его просеивать, удаляя большие фракции, камни и глину. После этой процедуры сфера применения песка возрастает. Так, его можно использовать при производстве изделий из бетона — вплоть до тротуарных плит, требующих большой прочности. В строительстве такой песок используют также при кладке камней (кирпича, декоративного камня), для штукатурных работ, настила неполных покрытий.

 

Также карьерный песок можно засыпать в детские песочницы на игровых площадках, использовать для благоустройства территорий и даже применять для укладки дорожных покрытий в аэродромах — а к ним, как известно, предъявляются повышенные требования.

 

Несмотря на то, что полностью очистить карьерный песок не удается, и в его составе в любом случае остаются примеси, спрос на этот песок не падает. Поэтому в случае с карьерным песком действует принцип — чем ниже качество, тем выше востребованность. А все потому, что природные примеси в определенном количестве не влияют на свойства песка. А сфера его применения не требует кристальной чистоты материала. Например, при обустройстве дорог карьерный песок считается идеальным вариантом. Тем более, что цена у него довольно низкая.


5-11-2018, 10:11






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба