Будет полезно




Прошло полтора столетия с революции в лифтостроении, когда Элиша Отис изобрел ловители и запатентовал электрический лифт. С тех пор появлялись все новые технологии и новые виды лифтов. На сегодняшний день классификацию лифтов можно считать сформировавшейся, однако, как и многие другие, эта сфера не застрахована от очередной технической революции. Но пока эта революция не случилась, разберемся в существующей классификации.

Виды лифтов отличаются в зависимости от ряда признаков, речь о которых пойдет ниже.

Классификация по назначению

По назначению лифты принято делить на:

Пассажирские. Предназначены для транспортировки людей. Эти лифты нередко используются и для перевозки грузов. В этом случае главное, чтобы масса груза была в пределах допустимой
грузоподъемности.
Грузовые. На этих подъемниках перевозят груз и сопровождающий персонал. Транспортировка людей без груза не допускается по регламенту.
Грузопассажирские. Универсальная разновидность лифта, рассчитанная на перевозку грузов и людей. В подобных подъемниках дверной проем шире, а площадь кабины — больше, чем в других
лифтах.
Больничные. Устанавливаются в клиниках для перевозки больных. Предусмотрена транспортировка инвалидных колясок, каталок и других специальных средств передвижения. У больничных лифтов
максимально плавный ход и повышенная точность остановки.
Промышленные. Предназначены для использования на опасных производствах и в местах с агрессивной средой. Предлагаем ремонт связи в лифте млс центр недорого.

Разновидности лифтов по конструкциям

В зависимости от особенностей конструкции различают лифты:

Выжимные. Канаты обхватывают кабину лифта снизу.
Коттеджные. Пассажирские лифты с низким потреблением электричества, маленькой шахтой и возможностью работы в автономном режиме.
Тротуарные. Кабина выезжает из пола и позволяет перемещать грузы на складах с подземными хранилищами или, например, в магазинах с подвалом.
Ножницевидные. Для перемещения грузов между уровнями.
Корабельные. Используются на некоторых морских судах России, Германии и Франции.
Парковочные системы. Для транспортировки автомобилей на подземных стоянках.

Тип привода
В современном лифтостроении используется три основных типа приводов для лифтов:

Электрический. Классическая конструкция, где тяговые канаты приводятся в движение электрическим двигателем. Электрические лифты бывают с двумя разновидностями лебедок: с редуктором и без
него.
Гидравлический. Для подъема кабины используется специальный гидроцилиндр и давление масла. Опускается лифт под собственным весом.
Пневматический. Чтобы привести пневматический подъемник в движение, используется давление воздуха. Пневматические лифты имеют узкую область применения, устанавливаются преимущественно в коттеджах.
Другие признаки


24-04-2020, 02:48






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба