Будет полезно




Песок в природе имеет множество видов, некоторые из которых активно используются человеком в разных областях. Для успешного применения данного природного материала требуется знать, какой песок нужен и для чего. По методу добычи принято выделять: морской, карьерный и речной песок. Также существует разделение и по способам обработки. Все эти виды имеют свои индивидуальные особенности.

Карьерный песок дешевле
Относительно других видов песка карьерный обладает наименьшей стоимостью. Дело в том, что его добыть значительно проще. Россия богата внушительными залежами карьерного песка. Полученный при добыче материал называется грунтовым, отличается большой влажностью, а также имеет в своей структуре примеси глины, небольших камней и пыли. Посторонние примеси составляют около 40%, в зависимости от состава и количества которых меняется цвет природного материала от стандартного жёлтого к более светлому. На таком этапе добытую породу возможно купить по никой цене, однако в силу своих структурных характеристик область его применения ограничена. Применение этому материалу всё же найдется. Примеси песка могут быть и полезны, например, при черновых работах. Лично я решил недорого песок карьерный купить тут vendor-spb.ru и очень рад

Где же будет полезен карьерный песок?
Следует рассмотреть некоторые сферы применения данного материала:

Приготовление растворов для кладки и штукатурки;
Дренаж и подушка в инженерных сооружениях;
Разравнивание территории, засыпки траншей, либо создание насыпи;
Создание благоприятных условий для растений, заготовки для клумб, газонов;
Создание фундамента;
Производство кирпича;
Строительство дорог.
Пористость зерна и шершавость обеспечивает материалу хорошее сцепление с цементом, что и позволяет готовить бетон для фундамента, растворы для возведения дорог. Это те характеристики, благодаря которым карьерный песок особенно полезен.

Крупность песка
На качество песка влияют разные факторы, в том числе и крупность элементов, из которых он состоит: мелким принято считать материал с зернами от 0.15 до 0.5мм, средним – от 0.5 до 2мм и крупным от 2 до 5мм. По статистике крупнозернистый песок используется гораздо реже остальных, хоть и обладает прекрасными дренажными свойствами. Чаще всего находят применение среднезернистому. Мелкозернистый задействуют во многих растворах, в том числе штукатурных.

Повышение качества песка
Одним из характерных свойств карьерного песка является наличие примесей, что сужает область его применения. При очистке материала, он становится более универсальным. Мытьё (промывание водой) и просеивание (при помощи промышленного сыта) – наиболее подходящие способы для очистки. Такими методами можно значительно поднять качество песка, вплоть до уровня речного песка.

Даже после проведённых процедур карьерный песок остаётся гораздо дешевле. При этом сеяный песок приобретает стойкость к низким и высоким температурам, а также к осадкам. Мытый – используется в производстве бетона высокого качества, повышая прочность и долговечность конструкции.


5-03-2020, 11:28






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба