Будет полезно




Любое сооружение для добычи или отведения воды нуждается в регулярном обслуживании. Колодец загрязняется, получаемая из него жидкость становится непригодной к использованию. Существуют как ручные, так и машинные способы чистки. Провести процедуру можно самостоятельно, это поможет сэкономить денежные средства.

 

Когда пришло время чистить колодец?

 

На необходимость чистки указывают следующие признаки:

 

появление неприятного вкуса и запаха у добываемой воды;

изменение цвета жидкости, появление посторонних включений;

образование мягкого налета на стенках сооружения;

падение давления и скорости поступления воды в скважину.

Качество воды необходимо оценивать не реже 1 раза в 12 месяцев. Процедуру проводят в весеннее или осеннее время. Исследование воды на присутствие вредных включений осуществляют в специализированных учреждениях. Желтый цвет жидкости свидетельствует о повышении содержания железа, зеленый – об усиленном размножении микроорганизмов.

 

Причины появления загрязнений

Главной причиной изменения качества добываемой воды является редкое использование сооружения. Дно покрывается илом, жидкость приобретает коричневый цвет и неприятный запах. Засорение может возникать и по некоторым другим причинам. Чистка колодца в Дмитровском районе недорого у нас.

 

Плохо закрывающаяся крышка сооружения

Открывать колодец нужно только перед добычей воды. В другое время водонапорная установка должна быть прикрыта, иначе в резервуар будут проникать опавшие листья, мусор и грязь. Крышка защищает сооружение и от попадания ультрафиолетовых лучей, ускоряющих рост водных растений.

 

Неправильно сделанный затвор от талых вод

Эта часть системы представляет собой водоупорный слой, прокладываемый по периметру верхнего бетонного элемента. Толщина затвора в норме составляет не менее 0,5 м. При неправильном обустройстве глиняной отмостки в колодец будут проникать талые воды, содержащие фекалии животных, почву и грязь.


21-09-2020, 11:07






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба