Будет полезно




Ноутбук, как и любая другая сложная техника, нуждается в правильном и бережном обращении, иначе срок его службы уменьшится в разы. Конечно, ноутбук может сломаться и сам по себе, но вероятность такого исхода намного меньше, чем вероятность поломки при неправильной эксплуатации.

 

Перед вами пять самых распространенных неисправностей ноутбука, возникающих из-за неправильного с ним обращения:

 

1. Трещина на корпусе. Большая часть ноутбуков выполнена из простого пластика. Пластик – материал довольно хрупкий, его легко сломать. Чаще всего у ноутбуков страдают углы. Разбитые углы – это не только эстетически некрасиво, но еще и вредно для техники. Например, треснувший пластик может повредить (или пережать) какой-нибудь провод или сломать кнопку питания.

 

Итог: замена корпуса.

 

Как этого избежать: будьте внимательны при транспортировке ноутбука. Старайтесь переносить его в специальной сумке, не возить в багажнике и т.д. У нас кстати можно заказать ремонт ноутбука сочи недорого.

 

2. Выход из строя жесткого диска. Жесткий диск больше всего подвержен поломке именно в ноутбуке. Многие переносят или даже перевозят ноутбук, даже не выключив его. Если жесткий диск во время своей работы будет подвергаться тряске или ударам, это приведет к его механическим и/или логическим повреждениям.

 

Итог: полная или частичная потеря информации, замена жесткого диска.

 

Как этого избежать: ни в коем случае не транспортировать (даже недалеко) включенный ноутбук.

 

3. Поломка экрана. Самая частая причина поломки экрана – физическое повреждение матрицы, которая непосредственно отвечает за выведение всей информации на экран ноутбука. Повредить матрицу можно легко, например, неудачно уронив ноутбук, стукнув по его крышке чем-нибудь тяжелым, наступив на него и т.д. Чаще всего повреждения матрице наносятся кем-то в состоянии алкогольного опьянения, либо при неаккуратном или чересчур резком движении.

 

Итог: замена матрицы.

 

Как этого избежать: держать технику подальше от подвыпивших гостей. И чем дальше, тем лучше. Кроме того, не оставляйте ноутбук там, где можете его задеть и уронить. Ничего не кладите на него. Не возите ноутбук в багажнике с тяжелыми предметами.

 

4. Залив материнской платы жидкостью. Если у вас в привычку входит работа за ноутбуком или серфинг в Интернете под чашечку кофе/кружечку пива/тарелочку супа, велика вероятность того, что содержимое этой чашечки, кружечки или тарелочки окажется на ноутбуке и в ноутбуке. Это приведет к окислению контактов, коррозии и может даже вызвать короткое замыкание внутри техники.

 

Итог: замена ноутбука или недешевый ремонт.

 

Как этого избежать: избавиться от привычки употреблять любые жидкости перед ноутбуком.

 

5. Перегрев. Если вы любите уютно улечься на диване (кровати) с ноутбуком на животе, или же часто ставите ноутбук на покрывало, или у вас дома есть домашние питомцы, но при этом вы совсем не чистите вашу технику от пыли, скоро вас ждет большой и неприятный сюрприз в виде перегрева. Пыль и шерсть легко забивают выдувное отверстие вентилятора, это очень мешает ему охлаждать процессор и видеокарту. А если вы при этом закрываете вентиляционное отверстие чем-либо, перегрев неизбежен.

 

Итог: в случае перегрева процессора или видеокарты ноутбуку может потребоваться дорогостоящий ремонт или полная замена перегретых деталей, а то и всей платы.

 

Как этого избежать: раз в 3-6 месяцев чистите свой ноутбук от пыли, приобретите специальную подставку.


24-09-2020, 12:17






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба