Будет полезно




Пользователь портала делится опытом устройства загородной канализации из железобетонных колец с полем фильтрации

Пожалуй, на FORUMHOUSE есть сотни версий септиков. От монолитных бетонных, и собранных из колодезных колец, до очистных сооружений из еврокубов. Предлагаем вам ещё одну конструкцию септика, для низкого уровня грунтовых вод, с полем фильтрации, который сделал dvs5.

 

У меня дом в деревне. Решил сделать очистное сооружение. Долго изучал вопрос. Искал информацию в интернете и читал статьи по этой теме. Конструкцию септика рассчитал по следующему алгоритму:

 

В доме осенью и весной, наездами, по выходным, проживает 1-3 человека.

Летом 4-5 человек живёт постоянно + приезжают гости.

Кратковременно, бывает до десяти-двенадцати человек.

Поэтому я решил делать очистное сооружение с запасом и на вырост, если в семье будет прибавление. Усреднённо, объём септиком рассчитал если им пользуется 8 человек. Получилось: 8х3х200 литров = 4800 л. Округлим до 5 кубов.

 

Кубатуру септика пользователь вычислил так: в сутки 1 человек расходует 200 л воды, а общий объём септика рассчитывается с учётом трёхкратного запаса, например, на случай залпового слива. Итого – 600 л на человека.

 

По словам dvs5, стоимость готовых септиков, нужного ему объёма, совершенно не вписывались в запланированный бюджет. Поэтому он решил сделать септик самостоятельно из бетонных колец, т.к. уровень грунтовых вод низкий – 6 м. Лучше всего заказать септик из колец в Можайском районе у профессионалов.

 

Не рекомендуется монтировать очистное сооружение из ж/б колец при высоком УГВ, т.к. через негерметичные стыки, септик быстро затопят грунтовые воды.

 

Строительство септика пользователь разбил на последовательные шаги:

 

На глубине 0.6 м он заложил вывод в септик из дома — «рыжую» канализационную трубу диаметром 110 мм.

Трубу сверху dvs5 утеплил экструзионным пенополистиролом толщиной 5 см.

Место под септик dvs5 выбрал на расстоянии 15 м от дома и в 25 м от скважины водоснабжения.

Чтобы рассчитать площадь поля фильтрации dvs5 сделал тест на водопоглощение грунта.

Для этого он выкопал яму.


24-09-2020, 12:41






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба