Будет полезно




Безопасность и комфорт в частном доме зависят от того, какими будут ворота. Покупку осложняет не только это. Цена, сложность и типы конструкции, разнообразие моделей делают выбор действительно непростым.
Мы поможем вам разобраться в многообразии. Читайте статью, чтобы понять, какие выбрать ворота для дома, дачи или другого объекта. Разные виды ворот (распашные, раздвижные или откатные) подходят под разные объекты и, конечно же, бюджет.
Цена – важный, но не единственный фактор при выборе ворот из металла. Мы разберем все технические и дизайнерские нюансы выбора по опыту продавцов, производителей и покупателей. По фото вы сможете составить представление о том, как будет смотреться въезд в вашу усадьбу.
Въездные ворота загородного дома: материалы, конструкция, открытие
Первое, что бросается в глаза – это, конечно, материал. Железные или алюминиевые ворота встречаются чаще всего. Благодаря качествам металла удалось создать самый надежный и практичный тип конструкции.
Металлические ворота харьков для собственного дома выбирают за несколько важных достоинств:
 прочность;
 долговечность;
 солидный и привлекательный внешний вид;
 высокие показатели безопасности.
Такие модели часто оснащают глухими створками и декоративными элементами. Ворота из металла наиболее гармонично смотрятся на фоне массивных домов их кирпича и ламината.
Особенно красиво смотрятся варианты входных ворот с художественной ковкой. Но их цена, конечно же, намного выше. Лучше всего такие украшения смотрятся, если кованные элементы есть и на заборе.
Часто металлические створки стилизуют по натуральное дерево. В зависимости от дизайнерских решений ворота могут сочетаться с любыми заборами и домами.
Алюминиевые ворота для дома
Еще один практичный и популярный вариант для обустройства входа. Такие модели значительно легче, доступны по цене и не страдают от коррозии. Для дополнительной защиты на них наносят гальваническое покрытие. Основной материал скрывают с помощью декоративных накладок.
Комбинированные варианты
В этой категории применяют сразу несколько материалов. Самое популярное решение – модели с деревянными створками на металлической раме. Она усиливает конструкцию, или отдельные её элементы. Поверх могут быть острые пики, которые служат дополнительной защитой.
Сочетание металла и дерева создает интересный декоративный эффект и делает ворота похожими на средневековые.
Тип конструкции. Что будет лучше?
Удобство ворот определяет и способ их открытия. По этому критерию выделяют несколько типов:
 откатные;
 распашные;
 секционные;
 рулонные.
Второй тип делится на модели с одной и двумя створками. Конструкция может быть со встроенной калиткой и без нее. При выборе задумайтесь о том, куда будут открываться ворота, наружу или внутрь двора.
Еще один популярный вариант – распашные ворота из профнастила.
Откатные модели требуют меньше места, чем распашные. При открытии створка сдвигается вдоль стены, или забора. За счет этого и удается экономить место. При установке можно отрегулировать нужную ширину проема между створками, добавить к конструкции калитку. При всём этом они достаточно просто устанавливаются.
Рулонные (или роллетные) ворота самые дешевые. Но при этом срок службы конструкции значительно меньше.
Секционные состоят из фрагментов, которые соединены петлями. При открытии ворота поднимаются и укладываются вверху.
Варианты открытия
Этот фактор один из основных не только при выборе, но и в формировании цены. По способу открытия ворота могут быть:
 механическими;
 автоматическими.
Второй вариант подойдет для откатных и распашных моделей. Основной материал створок тоже не станет проблемой при установке автоматики. Такие покупки делаются редко, поэтому лучше доверить мнению профессионалов и купить ту систему, которую посоветует специалист.
Модель нужно выбирать с учетом:
 веса ворот;
 типа конструкции;
 габаритов;
 необходимости открывать и закрывать ворота дистанционно;
 цены.
Единственный, но очень существенный минус автоматики – ее цена. Причем к стоимости оборудования добавляется плата за его установку и электричество, которое оно тратит. Но техника не стоит на месте, появляются всё более экономичные модели, в том числе, автоматика, которая питается от солнечных батарей.
С ворот начинается архитектурный и дизайнерский ансамбль вашего дома. Внешнему виду ворот стоит уделять максимум внимания. Они должны вписываться в дизайн-проект территории. Если среди стандартных моделей вы не нашли ничего подходящего, можно заказать конструкцию по индивидуальному проекту.
Такая покупка обойдется в значительную сумму, но вы сможете продумать нестандартный внешний вид и дополнительную защиту ворот. На фото вы увидите, как выглядят такие конструкции.
Вопрос цены
Самый сложный фактор при любой покупке. Он связан со всеми нюансами, о которых мы писали выше. В первую очередь на стоимость влияют:
 материалы, использованные при изготовлении ворот;
 сложность конструкции (створки, наличие калитки и пр.);
 наличие автоматики, которая закрывает и открывает ворота.
Если вы остановите выбор на недорогих моделях, учитывайте, что они прослужат заметно меньше, чем аналоги с более высокой ценой. Как и с другими крупными покупками, лучше вложить серьезную сумму один раз, чем отнимать у себя время и лишние деньги на ремонт, или покупку новых ворот.
Калитка – обязательное дополнение
Если вы уже продумали все аспекты покупки ворот, пора вспомнить еще об одном. Калитка должна отвечать тем же требованиям, что и ворота. Ее декоративные и защитные качества тоже должны быть на высоте.
Обязательно подумайте о комфорте ваших гостей, которые приходят пешком. Пользоваться створками ворот каждый раз неудобно, поэтому в одной из них, или рядом устанавливают калитку.
Второй вариант более надежный и практичный, к тому же он подходит для разных конструкций ворот, а в откатные модели калитку вмонтировать нельзя.
У встроенной калитки есть несколько недостатков:
 порог, который остается внизу;
 заходить в нее часто неудобно, особенно людям высокого роста, или массивного телосложения;
 ширина проема существенно ограничена.
Отдельно стоящая калитка
Лишена недостатков встроенной калитки, ширина может быть любой. Через нее должен проходить человек крупного телосложения с тяжелыми предметами в обеих руках.
Может дополнять дизайнерское решение ворот и ограждений вашего придомового участка.
Конструктивно состоит из внешнего и внутреннего каркасов, обшивки, петель, замка и ограничительной пластины.
Оптимальным решением будет врезной замок для калитки. Монтировать его сложнее, но в итоге вы получите более долговечную и функциональную конструкцию.

10-11-2018, 16:03






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба